Зеленский несет потери. Колонка Леонида Швеца
Протесты на поддержку Федорова не могли не отразиться на показателях доверия к президенту Зеленскому.
В МИД Украины назвали провалом дипломатических усилий Москвы отсутствие упоминания о российско-украинской войне в итоговой декларации Шанхайского саммита.
Министр финансов США Скотт Бессент заверил, что Штаты рассматривают все варианты санкций против рф, поскольку российские войска усилили обстрелы мирных украинских городов.
В штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоялось внеочередное заседание Совета Украина-НАТО. Его созвали по запросу Киева.
Президент Владимир Зеленский анонсировал новую встречу коалиции желающих. Она запланирована на четверг, 4 сентября.
Премьер-министр Словакии анонсировал свои встречи с диктатором рф путиным и украинским лидером Зеленским. Переговоры пройдут в ближайшие дни.
На счет Высшего антикоррупционного суда поступило 8 млн грн залога в качестве альтернативы содержанию под стражей за народного депутата Алексея Кузнецова.
ЕС направит дополнительные средства на укрепления безопасности Литвы. Деньги пойдут, в частности, на мониторинг поездов между рф и Калининградом.
Убийства известных политиков случаются не часто, но всегда вызывают общественный резонанс, в частности, в случае дел Андрея Парубия и Ирины Фарион. Кто еще из украинских политиков погиб от огнестрела – на инфографике.
Министр обороны Германии Борис Писториус подверг критике слова главы Еврокомиссии о том, что союзники могут разместить свои войска в Украине.
Бывший президент Украины Виктор Янукович записал обращение, в котором высказался касательно вступления страны в Европейский Союз и НАТО.
Президент Владимир Зеленский провел заседание Ставки верховного главнокомандующего. Одной из тем стало усиление ПВО для уничтожения ударных дронов и ракет.
Президент Украины Владимир Зеленский 4 сентября присоединится к встрече европейских лидеров в Париже.
В Верховной Раде зарегистрировали проект постановления, предлагающего возобновить прямые трансляции заседаний парламента. Необходимость таких изменений объясняется изменением ситуации безопасности в Украине.
В понедельник, 1 сентября, в Брюсселе состоится внеочередное заседание Совета Украина-НАТО по просьбе Киева после массированных атак россии.
Суд не увидел оснований для установления стороне защиты сроков для ознакомления с материалами следствия.
Самолет Урсули фон дер Ляйен во время посадки в Болгарии подвергся GPS-глушению, которое связывается с возможным вмешательством россии.
Суд поддержал ходатайство детектива НАБУ о наложении ареста на изъятые денежные средства во время задержания.
Премьер-министр Индии Нарендра Моди во время встречи с владимиром путиным на саммите Шанхайской организации сотрудничества призвал главу Кремля к скорейшему завершению войны в Украине.