Миссия – свобода. Колонка Леонида Швеца
США затягивают с обещанной помощью Ирану, который еще недавно утопал в кровавых протестах. О войне в Иране решила напомнить европейцам Украина в Мюнхене. Подробнее – в авторской колонке Леонида Швеца.
11 ноября запомнится многими событиями, в первую очередь – отказом лидера «Правого сектора» Дмитрия Яроша от руководства организацией и полуподтвержденными слухами о национализации крупнейшего коммерческого банка Украины – «Приватбанка».
10 ноября запомнится прежде всего как парлментський день, главными событиями которого стала сдача представительницей РПЛ Златой Огневич мандата народного депутата и очередной провал голосования за антидискриминационную поправку в Трудовой кодекс Украины.
ГПУ опровергла информацию о похищении Елены Лукаш, МЭРТ анонсировал незначительный рост цен, а нардепы в очередной раз показали свою безответственность перед украинским народом.
Утром 8 ноября в Днепропетровской области кандидат в мэры Павлограда от партии «УКРОП» Евгений Терехов на Porsche Cayenne попал в ДТП. В СНБО заявили о регулярных вооруженных провокациях со стороны боевиков.
Суд по делу главы политсовета партии «УКРОП» Геннадия Корбана принял решение применения к политику домашнего ареста с ношением электронного браслета на 2 месяца. Ну а Глава Закарпатской ОДА Геннадий Москаль в понедельник, 9 ноября, вернется на работу после отпуска.
Сегодня в парламенте важный и ответственный день – депутаты должны принять 12 законопроектов, необходимых для либерализации ЕС визового режима для Украины. Ну а СБУ задержала бывшего министра юстиции Елену Лукаш. Она была в розыске, но скрывалась в Украине.
Верховная Рада Украины приняла законопроект об иновещании Украины в первом чтении за основу. Ну а Служба безопасности Украины вызвала на допрос в качестве подозреваемого бывшего народного депутата Украины Олега Царева.
3 ноября стало известно о том, что ночью накануне неизвестный пытался застрелить генпрокурора Украины Виктора Шокина в его кабинете. Главу ГПУ от пули снайпера спасло бронированное стекло. Между тем в Чернигове Геннадию Корбану избрали меру пресечения по одному из обвинений и сразу же инкриминировали следующее.
Нардепы «БПП» Сергей Лещенко и Мустафа Найем подписались под проектом постановления ВРУ об отставке Виктора Шокина с должности генпрокурора. Нардеп Борис Филатов сообщил о просьбе предоставить СБУ информацию об Александре Вилкуле.
СБУ на брифинге обнародовала журналистам видео-доказательство того, что задержка лидера партии «УКРОП» Геннадия Корбана состоялась в рамках закона. Начальник ГШ ВСУ генерал армии Виктор Муженко заявил, что со следующего года армия возобновит участие в дежурстве боевых тактических групп (БТГ) ЕС.