Пятая весна. Колонка Леонида Швеца
Украина встречает пятую весну в условиях полномасштабной войны, которая совпала с войной на Ближнем Востоке. В чем отличие настроений весны-2026 – в колонке Леонида Швеца.
Сегодня утром в Крыму снова были слышны взрывы. Так называемые власти полуострова заявили о новой атаке беспилотников.
Россияне уже изучают энергетические объекты Украины, ищут их уязвимые места и расположение систем ПВО. В ГУР считают, что массированных обстрелов – по 70-100 ракет – уже не будет, а будут комбинированные атаки.
Женщина передавала рф геолокации Сил обороны и отслеживала места базирования и перемещения украинских защитников.
В первой половине недели температура воздуха на территории Украины кое-где достигнет +37 градусов.
Под огнем оказались населенные пункты Харьковского, Изюмского, Чугуевского и Купянского района области.
В запасе российские военных еще есть Искандеры, Калибры и Кинжалы. Также еще остались Х-101, Х-555 и Х-55 .
Украинские военные на прошлой неделе освободили еще 1 квадратный километр на Бахмутском направлении.
В Полтавской области в результате ракетного удара пострадало предприятие в поселке Гоголево Миргородского района.
Оккупанты ударили по промышленному предприятию в Полтавской области, полностью разрушен цех. Известно о двух погибших и двух раненых.
Потери оккупантов за сутки – 490 человек, 4 танка, 8 ББМ, 22 артиллерийские системы, 2 РСЗО, средство ПВО, 5 беспилотников.
При участии Минреинтеграции с временно оккупированной территории Херсонской области вернули еще одного ребенка.
Сумма ущерба нанесенного россиянами окружающей среде за год выросла в 5 раз, достигнув 2 триллиона гривен.
В Латвии спецслужбы российской федерации пытались завербовать украинских беженцев. Попытки разоблачила Служба государственной безопасности страны.
Сегодня, 27 августа, российские военные в очередной раз обстреляли Харьковскую область. Погибла женщина.
Россияне продолжают вывозить детей из оккупированной части Запорожской области в так называемые лагеря, где промывают им мозг.
В Херсонской области российские войска 27 августа атаковали село Тягинской общины. Погибла женщина, еще один человек травмирован.
Предварительно, в Бердянске горит военная техника оккупантов, спрятанная на территории одного из предприятий.
Следственный комитет россии в воскресенье, 27 августа, подтвердил смерть владельца ЧВК Вагнер Евгения Пригожина в авиакатастрофе в Тверской области рф.
Днем в воскресенье, 27 августа, украинские защитники уничтожили штурмовую группу врага в районе Бахмута на Донетчине.
В Воздушных силах заявили, что срок расследования авиакатастроф бывает разным и может затянуться до полугода.
Официального решения о переименовании киевского монумента Родина-мать в Украина-мать пока нет.
Оккупанты снова атаковали Херсонскую область с авиации – сбросили на регион управляемые авиабомбы.
На Лимано-Купянском направлении противник значительно повысил количество обстрелов и сместил акцент.
На Майдане Независимости в Киеве проходит мирный митинг о том, что плен некоторых азовцев длится уже 500 дней.
В результате авиакатастрофы под Житомиром 25 августа погибли трое украинских пилотов. Сегодня стали известны их имена.
Силы обороны уничтожили еще два ударных дрона типа Shahed, которые запустили российские войска.
Первый месяц осени в Украине будет довольно теплым, температура ожидается немного выше нормы.
Попаданий в объекты критической или жилой инфраструктуры нет, но есть повреждения частных домов. Двое пострадавших.
Сегодня в небе над Украиной наблюдалось до восьми вражеских целей, выпущенных россиянами. Большую часть сбило ПВО.
Потери российских военных с начала полномасштабного вторжения в Украину достигли уже 260 820 человек.