Июль: Россию заштормило. Колонка Леонида Швеца
Июль изменил динамику войны: россия усилила баллистические атаки, а Украина – удары вглубь территории рф. Москва потеряла ожидаемую поддержку США, а в Кремль все чаще говорят о затяжном кризисе.
Российская оккупационная армия в ночь на субботу, 24 мая, нанесла новый удар по припортовой инфраструктуре Одесской области.
Нападение произошло в северной части Мозамбика после того, как корабль завершил морские исследования и возвращался в порт Мапуту.
Основным направлением удара врага в ночь на 24 мая был Киев. Город атаковали 9 баллистических ракет и стая дронов.
Испания пока не поддерживает план руководства НАТО и Трампа, который предусматривает увеличение расходов на оборону до 5% ВВП.
США – крупнейший торговый партнер ЕС. И тарифы Трампа могут больше всего ударить по автомобильной, аэрокосмической и химической отраслям.
Президент Зеленский прокомментировал ночную атаку рф на Украину. Он сообщил, что в результате удара есть погибшие, пострадали 7 регионов.
Российское предприятие Азот производит вещества, которые могут использоваться в военных целях.
Количество погибших в результате вчерашнего ракетного удара рф по Одесскому порту увеличилось до трех человек.
В ночь на 24 мая в результате российской атаки пострадали люди в Днепровском, Соломенском, Оболонском и Голосеевском районах Киева.
За сутки на фронте произошло 202 боевых столкновений. Украинским защитникам, в частности, удалось остановить 43 штурма оккупантов.
Войска рф в ночь на субботу, 24 мая, атаковали Украину баллистикой и шахедами. Силам ПВО удалось нейтрализовать почти все вражеские цели.
По состоянию на утро 24 мая в Черном море зафиксировали два российских корабля, которые являются носителями крылатых ракет Калибр.
Потери российской армии за последние сутки составили 1130 военных, с начала полномасштабного вторжения в Украину – 979 тысяч 830 человек.
Европейские и североамериканские правоохранители заявили об уничтожении глобальной киберпреступной сети, организованной российскими хакерами.
Президент США Дональд Трамп подписал ряд указов, которые инициируют ядерное возрождение Америки и вводят новые стандарты научной добросовестности.
В ночь на 24 мая Киев и область вновь подверглись массированной воздушной атаке со стороны россии. В результате ударов пострадали по меньшей мере 8 человек.
В ночь на 24 мая российские войска повторно атаковали Киев с помощью дронов и баллистических ракет. В результате атаки в столице вспыхнули пожары и есть пострадавшие.
Вечером 23 мая на главном вокзале Гамбурга произошла резня. По меньшей мере, 12 человек получили ранения, трое из них находятся в критическом состоянии.
За сутки захватчики произвели 4204 обстрела позиций наших войск и населенных пунктов. Самая горячая ситуация сохраняется на Покровском направлении.
Финляндия и Польша сообщили о новых воздушных инцидентах с участием российских военных самолетов. Обе страны видят в действиях рф растущую угрозу.
Вечером 23 мая российские войска атаковали Киев беспилотниками. Обломки одного из дронов упали в Голосеевском районе столицы.
Украина в рамках первого этапа масштабного обмена пленными выдала российской стороне 70 коллаборантов.
Украина работает над организацией встречи президента Владимира Зеленского с лидером рф владимиром путиным, заявил Сибига.
Заместитель главы Администрации президента времен Януковича Андрей Портнов незадолго до своей смерти приезжал в Украину.
Количество погибших в результате российского ракетного удара по Одесскому порту увеличилось до двух человек.
В Орловской области россии в пятницу, 23 мая, потерпел крушение вертолет Ми-8. Все члены экипажа погибли.
По прогнозу Укргидрометцентра, среднемесячная температура в июне 2025 года ожидается до 23 градусов.
Руководство Еврокомиссии проведет закрытые консультации со странами-членами ЕС касательно нового пакета санкций против россии.
В течение апреля на приватизационных торгах удалось продать почти 60 объектов. В бюджет поступило более 322 млн грн.
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский выразил мнение, что война россии против Украины может затянуться на десятилетия.