Небесный щит: что стоит знать о работе системы ПВО
Как работает украинская ПВО, почему эффективность перехвата дронов превышает 85% и почему баллистические ракеты остаются сложной целью для защитников неба.
россия начала системно атаковать украинские дата-центры и телеком-инфраструктуру. Реально ли оставить страну без интернета, почему полный блэкаут маловероятен, но услуги могут подорожать, и какие уроки Украина должна извлечь для защиты цифровой инфраструктуры.
Ряд стран НАТО уже работает над созданием собственных сил беспилотных систем, но публично об этом не объявляют, сообщил Роберт Бровди.
США и Китай договорились о взаимном снижении пошлин на товары примерно на $30 млрд и продлили торговое перемирие до января 2027 года.
Восемь морских пехотинцев США пострадали в результате удара иранской противокорабельной ракеты по судну в Ормузском проливе.
Днем 28 сентября российский дрон попал в одно из зданий Национальной академии наук в центре Киева. Есть погибшие и раненые.
Апелляционная инстанция отказалась менять меру пресечения экс-депутату, но обязала его осмотреть.
ЕС ввел санкции против 10 лиц и 17 организаций, причастных к незаконной депортации и принудительному перемещению украинских детей в рф и на оккупированные территории.
В Украине как минимум до 31 марта будут действовать льготные тарифы на газ для населения и производителей тепла. Решение принято в условиях действия моратория на повышение тарифов.
В понедельник, 28 сентября, россияне ударили по промышленному объекту в Запорожье, в результате чего ранения получили семь человек.
Россияне переодеваются в гражданских и используют газовую трубу для похищения людей из Купянской общины на Харьковщине.
ЕС рассматривает создание Emergency Security Protocol для совместного ответа на кибератаки, диверсии, поджоги и вторжения дронов, связанные с россией.
Три человека погибли из-за атаки врага на бизнес-центр в Днепре сегодня, 28 сентября, количество раненых возросло до 12 гражданских.
Парламент Венгрии на внеочередной сессии по ходатайству генеральной прокуратуры принял решение приостановить неприкосновенность премьер-министра Петера Мадьяра, а также еще двух членов парламента.
Зеленский сообщил о поражении оборонных заводов в Тульской и Воронежской областях. СБУ заявила об ударах по четырем нефтебазам в Краснодарском крае.
Силы обороны Украины ударили по пунктам управления и местам запуска дронов армии рф, а также уничтожили ЗРПК Панцирь-С2.
Антикоррупционный суд поддержал просьбу детектива НАБУ о продлении ареста бывшего чиновника НГУ.
Кая Каллас призвала страны ЕС передать Украине ракеты-перехватчики и другие средства ПВО из своих запасов из-за высокой потребности в них.
28 сентября армия рф атаковала бизнес-центр в Днепре. На месте произошел масштабный пожар, есть пострадавшие.
Россияне через постсоветские криминальные сети якобы объявили вознаграждение в $20 млн за информацию о Роберте «Мадяре» Бровди.
В Кабинете министров Украины не исключают длительные блэкауты зимой, поэтому призвали семьи с маломобильными или людьми с инвалидностью позаботиться о безопасности заблаговременно.
Коллегия судей в очередной раз поддержала просьбу стороны обвинения о продлении процессуальных обязанностей.
В Третьем армейском корпусе заявили об освобождении Нового, Редкодуба и Катериновки. ВСУ также восстановили контроль над Карповкой и Новомихайловкой.
Украина будет применять микс решений в противостоянии атакам российской оккупационной армии, направленным на дата-центры. В частности, рассматривается перемещение за границу и под землю.
В Харькове завершили поисково-спасательные работы после ночной атаки рф. В Салтовском районе пострадали 35 человек, в том числе 10 детей.
Коллегия завершила подготовку к рассмотрению обвинительного акта в отношении члена парламента.
В Краснодарском крае рф после атаки беспилотников вспыхнула нефтебаза «Эдельвейс-95». Местные жители сообщали о взрывах.
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп просит Украину приостановить атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы из-за роста цен на дизтопливо.
Мировые цены на нефть выросли более чем на 3% после отказа Дональда Трампа от мирного предложения Ирана. Brent подорожала до $107,75 за баррель.
ЕС разрабатывает «дорожные карты» для Украины, Молдовы, Черногории и Албании, которые определят этапы реформ и ориентировочные сроки переговоров о вступлении в ЕС.
Южная Корея требует от Украины объяснений и извинений из-за разглашения информации о передаче двух военнопленных из КНДР.