Украине по силам сократить потребление российского газа на 35% – эксперт

Читати українською

Старший экономист аналитического центра «Новая социальная и экономическая политика» Борис Додонов утверждает, что повышение энергоэффективности позволит Украине уменьшить объемы потребления российского газа на 35%.

Об этом эксперт заявил в ходе круглого стола по вопросам повышения энергоэффективности теплоснабжения, передает «Слово и Дело».

По словам Додонова, уровень энергопотребления в Украине в среднем вдвое выше, чем в странах Евросоюза. «Украина потребляет вдвое больше энергоресурсов на метр квадратный площади, чем страны ЕС. Наиболее энергоэффективными регионами являются Кировоградская, Винницкая и Херсонская области. Наименее – Киев, Харьковская и Киевская области», – такую статистику озвучил эксперт.

Повышение эффективности энергопотребления позволит Украине сохранить 9,6 миллиардов кубометров природного газа в год, считает эксперт.

Напомним, «Слово и Дело» уже писало о том, что, по мнению Владимира Гройсмана, основным фактором увеличения энергоэффективности является повышение тарифов.

Напомним, в начале апреля министр регионального развития Владимир Гройсман заявил, что Украина планирует привлечь более 3 миллиардов долларов от Всемирного банка на повышение энергоэффективности. А неделю назад вице-премьер подтвердил, что вскоре Минрегион представит решения, которые позволят в максимально сжатые сроки внедрить энергоэффективные технологии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: