Европарламент объявил россию государством-спонсором терроризма

Европейский парламент сегодня, 23 ноября, принял резолюцию о признании россии государством-спонсором терроризма.

Символическая резолюция была одобрена 494 голосами, «против» были 58 депутатов, 44 – воздержались, сообщает Euronews.

«Преднамеренные нападения и зверства, совершенные российской федерацией против гражданского населения Украины, уничтожение объектов гражданской инфраструктуры и другие серьезные нарушения прав человека и международного гуманитарного права приравниваются к актам террора против населения Украины и представляют собой военные преступления», — говорится в сообщении.

«В свете вышеизложенного Европейский парламент признает россию государством-спонсором терроризма и государством, использующим средства терроризма», – отмечается в резолюции.

Депутаты Европарламента осудили незаконную, неспровоцированную и неоправданную агрессивную войну россии и обвинили российскую армию в совершении длинного списка преступлений, таких как атаки на объекты инфраструктуры, убийства мирных жителей и детей, массовые казни, похищения, изнасилования, притеснения, пытки, массовые задержания и насильственные депортации.

Законодатели также осудили россию за провоцирование крупномасштабного гуманитарного кризиса и использование в качестве оружия еды и голода.

В результате Европарламент призывает государства-члены ЕС разработать новую правовую базу, которая позволит объявить целую страну спонсором терроризма.

Напомним, парламенты Литвы, Латвии, Эстонии, Чехии и Польши признали россию и ее режим террористическими.

13 октября ПАСЕ приняла резолюцию в поддержку Украины. В документе российский режим признается террористическим.

21 ноября Парламентская ассамблея НАТО признала рф государством-террористом и призвала создать специальный трибунал для наказания российских преступников.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО