Оккупанты снова не пропускали миссию ОБСЕ возле участков разведения на Донбассе

Боевики российских оккупационных войск 30-31 октября ограничивали свободу передвижения СММ ОБСЕ на своих блокпостах вблизи участков разведения в районах Золотого и Петровского, а также на железнодорожной станции и в пункте пропуска на границе с Россией недалеко от Довжанского Луганской области.

Об этом говорится в ежедневном отчете № 256/2021, опубликованном Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ в Украине (СММ) за прошедшие сутки, 1 ноября 2021 года.

«30 октября на блокпосте примерно в 2,5 км севернее н.п. Петровское вооруженный член вооруженных формирований снова отказал команде СММ в проезде на юг в направлении участка разведения в районе Петровского, сославшись на «безопасность Миссии», - говорится в отчете.

Наряду с этим, в тот же день на южной крае участка разведения в районе н.п. Золотое (подконтрольный правительству, в 60 км к западу от Луганска) член вооруженных формирований РФ отказал патрулю Миссии в проезде на север, сославшись на «безопасность СММ».

«В тот же день на железнодорожной станции «Красная Могила» в н.п. Вознесеновка 2 члена вооруженных формирований сказали команде Миссии покинуть этот район, сославшись на отсутствие предварительного согласования», - сообщили в СММ.

При этом 30 октября боевики вооруженных формирований РФ приказали патрулю также оставить пункт пропуска на неподконтрольном правительству Украины участке государственной границы с РФ вблизи н.п. Довжанское.

«31 октября на блокпосте у н.п. Молодежное член вооруженных формирований отказал патрулю Миссии в проезде на запад в направлении н.п. Попасная, сославшись на отсутствие предварительного согласования и «приказы от командиров», - отмечается в отчете.

Напомним, 27 октября стало известно, что боевики препятствуют проезду через блокпосты и атакуют беспилотники СММ ОБСЕ на Донбассе.

Кроме того, СММ ОБСЕ зафиксировала в течение 29 октября более 300 нарушений в Луганской и Донецкой областях.

Ранее мы сообщали, что на Донбассе боевики активизировали минирование тыловых районов у линии разграничения, что создает дополнительную опасность для местных жителей.

Лучшие инфографики от аналитиков «Слово и дело» каждый день без лишнего текста – в телеграм-канале Pics&Maps.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

АКТУАЛЬНОЕ ВИДЕО