В Соединенных Штатах резко сокращают финансирование науки. За последние месяцы прекращено более 1650 грантов Национального научного фонда США, общим объемом около 1,5 млрд долларов. Это следствие новой политики администрации Трампа, которая в 2025 году начала сворачивать поддержку ряда исследовательских программ. Об этом свидетельствуют данные аналитической платформы Grant Watch, проанализированные «Слово и дело» по состоянию на 27 мая.
Больше всего сокращений пришлось на научные центры Массачусетса, Калифорнии, Техаса и Нью-Йорка – штатов, являющихся традиционными лидерами по объемам научных разработок. Речь идет прежде всего о фундаментальных исследованиях в области медицины, экологии, цифровых технологий и космоса.
Это самое большое сокращение государственного научного финансирования в США за последние годы. Оно уже вызвало беспокойство в научном сообществе и дебаты о последствиях для глобального научного лидерства США.
Напомним, в начале этого года USAID в Украине приостановило финансирование всех проектов. Президент США Дональд Трамп обвинил USAID в коррупции и заявил, что агентство нужно закрыть.
В Кабмине после прекращения финансирования от USAID начали искать новые источники привлечения средств.
В марте стало известно, что ЕС может частично компенсировать помощь от USAID для Украины. Также Япония заявила, что готова заменить финансирование USAID в некоторых украинских проектах
На инфографике «Слово и дело» можно посмотреть, что USAID финансировало в Украине.
Подпишитесь на наш Telegram-канал, чтоб отслеживать самые интересные и эксклюзивные новости «Слово и дело».
ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM
самое важное от «Слово и дело»