Западные страны теряют фокус внимания по поводу Украины – Науседа

Читати українською
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что геополитическая ситуация усложнилась и выразил обеспокоенность тем, что фокус внимания западных стран смещается с Украины.
Фото: Soeren Stache / DPA / Global Look Press

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что лидеры Европейского союза теряют фокус внимания по отношению к Украине, принимая решение о поставках вооружения, но не имплементируя их.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Помощь Украине или премиум на Netflix: что обходится дороже налогоплательщикам стран-союзников«Слово и дело» подсчитало, сколько один работающий гражданин страны-союзника тратит на помощь Украине. Эти траты мы сравнили с месячной стоимостью премиум-подписки на Netflix.

Науседа отметил, что с прошлого заседания Европейского совета геополитическая ситуация лишь ухудшилась, указав на две горячие точки на геополитическом ландшафте: Украину и Ближний Восток.

«Я озабочен тем, что мы теряем фокус внимания по поводу Украины. На прошлой неделе я встречался с президентом Владимиром Зеленским в Вильнюсе и он сказал мне, что Украина нуждается в системах ПВО, артиллерийских снарядах, а также ракетах», – сказал литовский президент.

Он напомнил, что каждый день россия наносит удары по украинским городам, в результате которых гибнут мирные жители.

«В то же время с момента принятия решений о военной помощи и до ее предоставления часто проходят месяцы. Нужно радоваться не принятому решению, а их реализации», – добавил он.

По его словам, ЕС должен продолжать санкционную политику против россии. При этом он обратил внимание на то, что наблюдается увеличение поставок в ЕС сжиженного газа из рф, попадание на европейский рынок российской и белорусской агропродукции.

«Поэтому мы должны принять решение, чтобы предотвратить их импорт. Прежде всего, я хотел бы призвать коллег принять некоторые экономические меры, дополнительные тарифы, чтобы сделать импорт из россии, Беларуси неконкурентоспособным», – подчеркнул Науседа.

Напомним, Литва в течение текущего года выделит 1,2 млрд евро в фонд поддержки Украины, созданный ЕС, на закупку боеприпасов и военной техники, а также поможет усовершенствовать систему безопасности в украинских школах.

Также сообщалось, что Украина получила новый пакет военной помощи от Литвы.

Как известно, Евросоюз начал готовить 14-й пакет санкций против россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: