Франция передаст Украине новые партии списанного вооружения – министр обороны

Читати українською
Правительство Франции намерено передать Украине списанное вооружение в рамках масштабной программы перевооружения армии.
Фото: linternaute.com

Правительство Франции намерено передать Украине списанное вооружение в рамках масштабной программы перевооружения армии.

Об этом заявил министр обороны Себастьен Лекорню в интервью Var Matin.

ЗРК, танки и истребители: какую военную технику в ближайшее время планируют списать союзникиСоюзники списывают много военной техники, которая потенциально могла бы пригодиться Украине. Больше – на инфографике.

Он отметил, что в данный момент Париж располагает большим количеством техники и оружия, которое все еще на ходу и может быть списано с баланса Вооруженных сил.

«Вместо того, чтобы выбрасывать все на свалку или отдавать другим странам, мы отдадим это украинской армии», – сказал Лекорню.

Министр уточнил, что французская обороноспособность никак не пострадает от таких действий, поскольку более старое оборудование списывается только после поступления нового. Суммарно Франция намерена выделить на модернизацию своей армии 413 миллиардов евро в период с 2024 по 2030 годы.

Лекорню также сообщил, что Франция и до этого передавала Украине вооружение, которое попадало в категорию списанного.

Напомним, президент Франции Макрон недавно подтвердил, что нельзя исключать вариант отправки французских войск в Украину. Но Париж, по его словам, «не будет перехватывать инициативу в войне с россией».

Также сообщалось, что Франция увеличит объемы поставок снарядов для Вооруженных сил Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: