Сколько платят за горячую ванну жители разных городов Украины (исправлено)

Читати українською

В Украине на время военного положения и в течение полугода после его окончания действует мораторий на повышение тарифов на газ, горячую воду и отопление. Стоимость горячей воды по стране отличается в регионах в зависимости от компании-поставщика. «Слово и дело» решило подсчитать, сколько в областных центрах стоить удовольствие понежиться в горячей ванне.

Стоимость горячей ванны мы рассчитывали, учитывая тариф на поставку горячей воды при наличии счетчиков, а также исходя из среднего объема ванны – 160 литров. При это мы учитывали только горячую воду, без разбавления холодной.

Таким образом, получилось, что дороже всего принять ванну стоит в Луцке – 20,42 грн. Там куб воды стоит 127,64 грн.

В Ивано-Франковске за удовольствие принять горячую ванну придется заплатить 17,6 грн, а в Чернигове – 17,07 грн.

Во Львове горячая ванна стоит примерно 16,3 грн, в Ровно – 15,7 грн, в Киеве – 15,66 грн (тысяча кубов воды стоят 97,89 грн), в Днепре – 15,58 грн, в Виннице – 15,24 грн, в Полтаве – 15,20 грн, в Хмельницком – 14,95 грн, в Харькове – 14,86 грн, в Черкассах – 14,76 грн, в Сумах – 14,30 грн.

Дешевле всего принимать горячую ванну в Тернополе – 12,89 грн.

Нет централизованного горячего водоснабжения в Черновцах, Одессе, Житомире, Ужгороде, Запорожье, Кропивницком, Николаеве, Херсоне.

Напомним, из этой инфографики можно узнать, в каком областном центре была самая дорогая и самая дешевая горячая ванна по состоянию на лето 2021 года.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль обещал, что тарифы на коммунальные услуги до конца отопительного сезона останутся без изменений.

Прошлым летом Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг пыталась повысить тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод. Однако решение было отменено под давлением Кабмина.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: