Более 90% предприятий уже возобновили работу и выходят на довоенные мощности – Шмыгаль

Читати українською
После вторжения рф экономика Украины упала на 30%, но сейчас более 90% предприятий возобновили работу. Об этом сообщил премьер Шмыгаль.
Фото: t.me/Denys_Smyhal

Экономика Украины продолжает восстановливаться после полномасштабного вторжения россии. Подавляющее большинство бизнеса уже возобновило свою работу.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе выступления на форуме «Сделано в Украине».

Как за год изменилась экономическая ситуация в УкраинеКак за последний год в Украине изменились курс доллара, ВВП, уровень инфляции, учетная ставка, объем госдолга и другие экономические показатели.

«После вторжения россии украинская экономика упала на 30%. Эксперты прочили крах украинской экономики, но недооценили ее. Сейчас более 90% украинских предприятий возобновили свою работу и возвращаются к довоенным мощностям», – рассказал глава правительства.

Он добавил, что наибольшие темпы возобновления демонстрируют такие отрасли, как строительство, сельское хозяйство, внутренняя торговля, перерабатывающая промышленность.

«Прогнозируем в этом году дополнительно увеличить ВВП на 0,14%, это 4 миллиарда гривен поступления в бюджет», – сказал Шмыгаль.

Напомним, что сегодня президент Владимир Зеленский презентовал платформу «Сделано в Украине», которая, по его словам, должна стать площадкой для диалога между государства и украинскими предпринимателями.

Ранее премьер Шмыгаль спрогнозировал, какие отрасли станут основой экономики после войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: