В ГУР ответили, были ли пленные из «списков на Ил-76» во время сегодняшнего обмена

Читати українською
Среди 207 бойцов ВСУ, которых сегодня вернули в Украину, не было пленных, которых россия якобы перевозила в самолете Ил-76.
Фото Укринформ

Во время сегодняшнего обмена не было тех украинских военнослужащих, которых, как утверждала рф, везли на обмен 24 января и они якобы погибли во время падения военно-транспортного самолета Ил-76.

Об этом заявил представитель Главного управления разведки Андрей Юсов в комментарии «Голосу Америки».

Катастрофа российского Ил-76 под Белгородом: что известно (обновлено)Что известно о падении российского военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области.

«Представитель ГУР Андрей Юсов сообщил, что людей, которые были в предыдущем списке на обмен, который должен был состояться 24 января, но не состоялся из-за крушения самолета ИЛ-76, во время этого обмена не вернули», - сказано в сообщении.

Как известно, россия утверждает, что украинские бойцы погибли при падении самолета 24 января. Однако подтвердить эту информацию до сих пор не удалось.

Напомним, сегодня, 31 января, состоялся новый обмен пленными с россией. В Украину вернулись 207 бойцов. По данным ОПУ, освобождены военные ВСУ, Национальной гвардии, Пограничной службы, Нацполиции – рядовые, сержанты и офицеры.

Обмен пленными с россией должен был состояться 24 января, но он сорвался из-за катастрофы самолета Ил-76 в Белгородской области. В рф тогда заявили, что на борту именно этого самолета были украинские военнопленные и все они погибли.

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина будет настаивать на международном расследовании катастрофы.

В ГУР сообщали, что на борту упавшего самолета Ил-76 должны были лететь российские чиновники, однако в последний момент ФСБ запретила им садиться на борт.

В Красном Кресте заявили, что если при падении Ил-76 погибли пленные, россия должна вернуть тела. От рф таких намерений не поступало.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: