Подкуп прокурора ОГП: подозреваемому адвокату продлили обязанности

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство прокурора САП о продлении обязанностей подозреваемого защитника.
фото: prikhodko.com.ua

Высший антикоррупционный суд продлил до 22 февраля 2024 года срок действия обязанностей, возложенных на подозреваемого в подстрекательстве лица до предоставления 5000 долларов неправомерной выгоды прокурору Офиса генерального прокурора.

Такое решение 22 декабря принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

В решении не указывается фамилия подозреваемого, однако, по информации «Слово и дело», речь идет об адвокате Алексее Панасенко. В августе его заключили под стражу с альтернативой 805 200 грн залога. Эти средства были внесены и он вышел из-под стражи под ряд обязанностей: прибывать по каждому требованию; сообщать об изменении места своего жительства; воздерживаться от общения со свидетелями обстоятельств, изложенных в уведомлении о подозрении и сдать на хранение загранпаспорта. Прокурор САП просил продолжить действие этих обязанностей.

«Удовлетворить ходатайство. Продлить срок действия обязанностей, возложенных на подозреваемого (Панасенко – ред.), до 22 февраля 2024 года», – говорится в решении.

Напомним, по версии следствия, адвокат подстрекал гражданку к предоставлению неправомерной выгоды в размере 5000 долларов прокурору Офиса генпрокурора за совершение им действий в уголовном производстве, среди которых обращение в суд с ходатайством об освобождении гражданки от ответственности за уголовное правонарушение.

Чтобы скрыть преступление, адвокат настаивал на заключении договора между ним и этой гражданкой, по условиям которого эти $5000 должны стать оплатой его адвокатских услуг. В САП отметили, что преступление не было доведено до конца по причинам, не зависевшим от воли адвоката.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: