Дело нардепа Горвата: экс-чиновнице Госгеокадастра продлили обязанности

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство прокурора САП о продолжении действия обязанностей экс-чиновнице закарпатского Госгеокадастра.
фото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд продлил до 22 января 2024 года срок действия обязанностей, возложенных на бывшую начальницу Главного управления Госгеокадастра в Закарпатской области Светлану Мельничук, которую НАБУ и САП подозревают в причастности к делу народного депутата группы «Доверие» Роберта Горвата.

Такое решение 22 декабря принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд определил Мельничук 1,342 млн грн залога. Ему также определили следующие обязанности: прибывать по первому требованию; не отлучаться из Закарпатской области без разрешения; сообщать об изменении места жительства и/или работы; не общаться со свидетелями и другими подозреваемыми, а также сдать загранпаспорта. Прокурор САП попросил суд продлить действие обязанностей.

«Ходатайство прокурора САП о продлении срока действия обязанностей, возложенных на подозреваемую (Светлану Мельничук – ред.) в рамках уголовного производства, – удовлетворить. Продлить подозреваемый срок действия обязанностей, возложенных на нее в связи с применением меры пресечения в виде залога. Срок действия обязанностей, возложенных на подозреваемую, определить сроком на 1 месяц, но в пределах срока досудебного расследования – до 22 января 2024 года включительно», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщило о подозрении нардепу Роберту Горвату и еще трем лицам. По данным следствия, в 2016-2019 годах политик, имея влияние на должностных лиц ГУ Госгеокадастра Закарпатья, разработал схему завладения земельными участками общей площадью 323 га. Эти земли находились в постоянном использовании ГП «Леанка».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: