САП в середине октября направит в суд дело Клюева

Читати українською
Антикоррупционный суд поддержал ходатайство детектива НАБУ об установлении срока для ознакомления с материалами следствия.
Андрей Клюевфото: УНИАН

Специализированная антикоррупционная прокуратура после 16 октября направит в Высший антикоррупционный суд дело по подозрению бывшего первого вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева в организации растраты более 195 млн грн.

До такой даты решением ВАКС от 29 сентября сторона защиты ограничена в сроках ознакомления с расследованием, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство детектива – удовлетворить частично. Установить подозреваемым: (Андрею Клюеву – ред.), (Александру Тарану – ред.), и их защитникам, а также другим лицам, имеющим полномочия защитников в этом уголовном производстве, срок для ознакомления с материалами досудебного расследования в уголовном производстве до 16 октября 2023 года, после истечения которого стороны будут считаться реализовавшими свое право на доступ к материалам другой стороны», – говорится в решении.

После 16 октября прокурор САП может составить и направить в суд обвинительный акт.

Ранее антикоррупционный суд заочно заключил под стражу Клюева.

Напомним, НАБУ и САП завершили расследование дела бывшего первого вице-премьер-министра Украины Андрея Клюева. По версии следствия, бывший первый вице-премьер-министр Андрей Клюев организовал растрату и завладение более 195 млн грн. Для этого он привлек на тот момент главу Государственного агентства Украины по инвестициям и инновациям Александра Тарана. Как установлено, Клюев организовал завладение и растрату бюджетных средств в пользу подконтрольного предприятия и предприятий подконтрольных бывшему премьер-министру Украины на общую сумму более 195 млн грн, которые предусматривались на финансирование инновационных и инвестиционных проектов в реальном секторе экономики.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: