Санврач рассказал, как готовятся на случай возможного теракта на ЗАЭС

Читати українською
На случай возможного теракта рф на Запорожской атомной электростанции пополняются и обновляются запасы калия йодида, и не только.
скриншот из видео

В Украине на случай возможного теракта россиян на Запорожской атомной электростанции пополняются и обновляются запасы калия йодида. Также продолжается работа над национальным протоколом лечения острой лучевой болезни.

Об этом заявил главный государственный санитарный врач Игорь Кузин в эфире телемарафона в четверг, 27 июля.

Американские ядерщики оценили последствия «самого плохого сценария» на ЗАЭСДаже самый плохой сценарий развития событий на Запорожской АЭС не будет представлять радиологической опасности для населения, считают в Американском ядерном обществе.

«Относительно общих рекомендаций, которые есть, то мы в течение прошлого и текущего года и сейчас фокусируемся на замене определенных партий калия йодида. Потому что мы понимаем, что первые партии заехали еще в прошлом году с ограниченным сроком годности», - сказал Кузин.

По его словам, в случае катастрофы на Запорожской АЭС решение по эвакуации будет приниматься ситуативно в зависимости от прогноза по движению радиационного облака.

Кузин также сообщил, что в большинстве областей были проведены ситуационные учения, чтобы протестировать нашу систему оказания скорой помощи, экстренной медпомощи, медицины катастроф и системы радиационного мониторинга.

Кроме того, Украина получила от партнеров большое количество протоколов, которые позволяют применять современные методы лечения острой лучевой болезни. При этом МОЗ обновит национальный протокол лечения острой лучевой болезни.

Напомним, эксперты МАГАТЭ обнаружили на площадке Запорожской атомной электростанции противопехотные мины. В начале июля глава ГУР Буданов отметил снижение угрозы на Запорожской АЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: