«Нафтогаз» хочет через суд в США взыскать с россии 5 млрд долларов компенсации

Читати українською
Нафтогаз хочет через суд в США взыскать с россии 5 млрд долларов компенсации за убытки и утраченное имущество в Крыму. Такую сумму в апреле постановил выплатить арбитраж.
Фото: РБК-Украина

НАК «Нафтогаз Украины» и еще пять компаний группы обратились в Окружной суд США Округа Колумбия о подтверждении решения Арбитражного трибунала при Постоянной палате Третейского суда в Гааге, обязавшему россию выплатить 5 млрд долларов.

Как напомнили в компании, это компенсация за убытки и утраченное имущество в оккупированном Крыму.

НАК «Нафтогаз Украины»: какие финансовые результаты показывала компанияКакие финансовые результаты показывал Нафтогаз последние десять лет – на инфографике. По итогам первого полугодия 2022-го компания получила 57,2 млрд убытков.

«Такое ходатайство стало возможным в связи с тем, что арбитражные решения могут быть выполнены через механизм принудительного исполнения. Следовательно, согласно Нью-Йоркской конвенции 1958 года, «Нафтогаз» имеет право начать процесс признания и допуска к принудительному исполнению решения на территории тех государств, где находятся активы российской федерации», – объяснил руководитель компании Алексей Чернышев.

А поскольку россия добровольно не заплатила «Нафтогазу» компенсацию по решению арбитража, компания намерена использовать все доступные механизмы для взыскания этих средств.

Напомним, в апреле Арбитражный трибунал при Постоянной палате Третейского суда в Гааге обязал россию выплатить 5 млрд долларов компенсации за ущерб, нанесенный захватом активов «Нафтогаза» в Крыму в 2014 году.

Иск был подан в международный суд еще в 2016 году.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: