Антикоррупционный суд выпустил из-под стражи экс-судью из Полтавы

Читати українською
Антикоррупционный суд частично поддержал просьбу стороны защиты об изменении меры пресечения бывшему служителю Фемиды.

Высший антикоррупционный суд выпустил из под стражи бывшего судью Ленинского районного суда Полтавы Сергея Кононенко и назначил ему 214 720 грн залога.

Такое решение 8 июня принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд признал экс-судью Кононенко виновным в получении неправомерной выгоды. Ему назначили наказанием в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с лишением права занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий, сроком на 3 года, с лишением воинского звания майора юстиции и с конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

На этот приговор были поданы жалобы сторонами как обвинения, так и защиты. Приговор отменили и назначили новое рассмотрение дела, но Кононенко заключили под стражу. Поэтому адвокат подал ходатайство об изменении меры пресечения.

«Ходатайство удовлетворить частично. Изменить меру пресечения в виде содержания под стражей, примененную определением Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда к обвиняемому (Сергея Кононенко – ред.) на меру пресечения в виде залога в размере 80 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что составляет 214 720 грн», – говорится в решении.

На него также возложили следующие обязанности: прибывать по каждому требованию в суд; не отлучаться за пределы города Полтавы без разрешения прокурора или суда; сообщать прокурору и суду об изменении своего места жительства и места работы (службы); сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Напомним, по версии обвинения, Кононенко получал неправомерную выгоду от представителя истцов по гражданским делам, которые находились у него на рассмотрении, за быстрое рассмотрение исковых заявлений и принятие судебных решений об удовлетворении исковых требований.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: