Зеленский в обращении раскрыл подробности заседания Ставки и встречи с президентом Эстонии

Читати українською
Президент провел заседание Ставки и ряд совещаний, а также встретился с президентом Эстонии Аларом Карисом. О решениях, которые были приняты сегодня, глава государства рассказал в обращении к украинскому народу.
Фото: Офис президента Украины

В пятницу, 2 июня, Владимир Зеленский провел заседание Ставки и ряд совещаний, а также встретился с президентом Эстонии Аларом Карисом.

О решениях, которые были приняты сегодня, глава государства рассказал в обращении к украинскому народу.

По его словам, на Ставке обсуждали неотложные вопросы безопасности. В частности, поднимался вопрос с закрытыми укрытиями в Киеве.

«К сожалению, и сегодня – после всего – киевляне снова и снова публикуют информацию о недоступности укрытий. Не просто о закрытых укрытиях, а о заваренных входах в укрытие, об отсутствии укрытий вообще в некоторых частях города. Такой уровень небрежности в городе не перекрыть какими-либо оправданиями», – заявил Зеленский.

Также участники Ставки поговорили об усилении ПВО и ситуации на передовой.

«Очень внимательно – ситуация на передовой, во всех тех точках, где сейчас жестче всего... Отдельно провел совещание по подготовке новых наших бригад, тех, которые с севера до юга нашего государства накапливают силу», – заявил Зеленский.

Главное из вечернего обращения главы государства:

  • Провел переговоры с прибывшим в Киев президентом Эстонии. Прежде всего, безопасность – и это то, что касается нашей защиты сейчас, а также то, что касается нашей безопасности долгосрочно. Эстония принципиально помогает нам оружием, техникой, поддерживает наше движение в НАТО, в целом понимает, как важно, чтобы мы именно сейчас и именно на нашей украинской земле одержали победу над рашизмом.

  • Достойно внимания и то, что мы развиваем наше сотрудничество с Эстонией. Сейчас мы вышли на такой уровень, когда уже на базе нашей украинской «Дії» будет создано государственное приложение в Эстонии. Обсудили с господином Президентом Эстонии дальнейшее сотрудничество, в частности, в цифровизации.

  • Провел несколько совещаний, длительных и содержательных, по поводу формирования нашей политики – комплексной – на перспективу. Касательно дальнейшей трансформации государства. Касательно нашего участия в глобальных процессах.

  • Подписал указы о награждении наших воинов государственными наградами. 263 военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

Напомним, сегодня Зеленский поручил министрам провести полную ревизию всех защитных построек в Украине. На это президент дал десять дней.

Ранее Зеленский заявил, что Украина не намерена вовлекать НАТО в войну, которую против нее развязала россия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: