В Турции опубликовали первые предварительные результаты выборов, подсчитано почти 50% голосов

Читати українською
Первые цифры, обнародованные через полтора часа после закрытия участков, основываются на подсчетах почти 50% бюллетеней.
фото: ВВС

По предварительным результатам президентских выборов в Турции, действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган лидирует во втором туре.

Об этом свидетельствуют предварительные результаты, которые публикует турецкое агентство Anadolu.

Первые цифры, обнародованные через полтора часа после закрытия участков, основываются на подсчетах почти 50% бюллетеней. В настоящее время Эрдоган лидирует с 56% голосов.

Оппонент Эрдогана, оппозиционный лидер Кемаль Кылычдароглу, имеет 44% поддержки избирателей.

Сколько времени до выборов осталось в странах-партнерах УкраиныВсе страны, которые являются союзниками и партнерами Украины – это демократии со сменяемой властью. О том, когда в союзных странах будут проводиться выборы – в инфографике

Голосование в Турции закончилось в 17:00 по местному времени, которое совпадает с киевским. Ожидают, что голоса подсчитают быстро, поскольку кандидатов только двое.

Напомним, что в воскресенье, 28 мая, в Турции проходит второй тур президентских выборов. Избирательные участки открылись в 8 утра.

В первом туре выборов действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,51% голосов избирателей. Его ближайший оппонент Кемаль Кылычдароглу получил 44,88% голосов.

Сообщали, что Кылычдароглу пообещал восстановить демократию в Турции, если выиграет выборы. Эрдоган, в свою очередь, обещал, что признает результаты выборов, независимо от победителя, и в случае поражения мирно передаст власть.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: