В россии уволили генерала, который убил все свои войска об украинский Угледар – СМИ

Читати українською
Генерал рф Мурадов известен тем, что руководил штурмами Угледара, ни один из которых успеха не достиг. Российские войска понесли под городом огромные потери без особых успехов
Рустам Мурадовzerkalo.az

В россии сняли с должности командующего группировкой войск «Восток» генерал-полковника Рустама Мурадова, которого называют ответственным за «мясные штурмы» российской армией украинского города Угледар. В рф генерала окрестили из-за этого «угледарским мясником».

Как сообщает российская пропаганда, официальной информации об отставке генерала пока что нет.

Трехнедельный бой в Угледаре стал крупнейшим танковым сражением войны и болезненным поражением рф – NYTТрехнедельный бой под Угледаром в феврале стал крупнейшим танковым сражением за время войны. Россия потеряла там не менее 130 танков и бронетранспортеров.

Мурадов известен тем, что руководил штурмами Угледара, ни один из которых успеха не достиг. Российские войска понесли под городом огромные потери без особых успехов; колонны российской техники пытались прорываться через минные поля, оставались на них, а выжившие российские террористы успешно ликвидировались воинами ВСУ. Из-за этой тактики 40-я бригада морской пехоты рф была полностью разбита, а уже битая 155-я бригада морской пехоты рф из-под Владивостока практически перестала существовать.

За свои «успехи» генерала критиковали со всех сторон – как российские пропагандисты-«военкоры», так и собственные коллеги-генералы оккупационных войск. Потери войск Мурадова были совершенно не сопоставимы с успехами.

«Генерал Мурадов вообще без ограничений людей и технику сжигает на Угледарском направлении, но они не то, что продвинуться не смогли, они даже в бои нормально не вступали: их каждый раз жгут на марше, или они сами по минным полям едут» – заявил одному из российских изданий источник, знакомый с положением дел на угледарском направлении.

Интересно, что Мурадов – «герой россии»; это звание присвоили ему за «предыдущие заслуги». Мурадов – представитель когорты «сирийцев», российских офицеров и генералов, имеющих опыт войны в Сирии. Как и другие представители этой группы военных, недооценивал силу ВСУ, был приближен к министру обороны рф Сергею Шойгу. С 2020 года руководил российскими «миротворцами» в Карабахе.

28 февраля 2022 года генерал попал под санкции ЕС и других стран за причастность к военным преступлениям на территории Украины.

Напомним, в боях под Угледаром россия фактически потеряла 155-ю бригаду морской пехоты из Владивостока. Она разбита, включая командный состав.

Стоит отметить, что трехнедельный бой в городе стал крупнейшим танковым сражением в войне Украины с россией и обернулся болезненным провалом для россиян.

Издание NYT ранее писало, что катастрофический провал российских войск в Угледаре вновь поднял вопрос о военной тактике рф и восстановил сомнения в ее способности вести крупномасштабное наземное наступление.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: