Премьер Италии эмоционально отреагировала на предложение депутатов остановить поддержку Украины

Читати українською
Премьер Италии Джорджа Мэлони резко отреагировала на предложение одного из депутатов парламента прекратить помогать Украине. Она объяснила, почему важно и дальше осуществлять поддержку.

Премьер-министр Италии Джорджа Мtлони перешла на крик во время выступления в Сенате в среду, 22 марта. Таким способом ей пришлось объяснять депутату партии «Движение 5 звезд» Элизе Скутелли, почему не следует прекращать поддерживать Украину.

Свою позицию глава итальянского правительства высказала во время заседания парламента в ответ на слова депутата Элизы Скутелли о том, что стоит «остановиться» в помощи Украине.

Остановить поддержку Украины – это признать право путина вторгаться на чужие территории, подчеркнула Джорджия Мелони.

«А может, госпожа депутат, вы скажете это путину? Я удивлена, что вы говорите нам это. Почему? Это же, наверное, предательство нашей позиции. Это значит, что мы одобряем вторжение в Украину. Если мы остановимся, то – будем называть вещи своими именами – одобряем вторжение в Украину!», – подчеркнула Мелони.

Italian PM Giorgia Meloni responds to the pacifistsFratelli d'Italia

Она подчеркнула, что поддерживать Украину в войне с россией – не значит не работать над мирным планом или решением конфликта.

«Думаете, кому нравится война? Нет! Но ситуация сложнее, чем говорит пропаганда, когда речь идет об идеальном мире», – сказала Мелони.

Премьер добавила, что для любых переговоров Украины с россией необходимо, чтобы страна-агрессор прекратила огонь и вывела свои войска с оккупированных территорий.

«Считаете ли вы, что нужно отдавать Москве территории, которые она оккупировала и на которых она провела «референдум» о самоопределении? Или нет? Вот то, что я хотела бы услышать, если мы всерьез говорим о мире. Иначе вы делаете пропаганду ценой суверенной нации, свободного народа и международного права, и это безответственно», – резюмировала Мелони.

Формула мира: какие страны поддержали план ЗеленскогоФормулу мира, предложенную Владимиром Зеленским, поддержали Евросоюз, США и еще более десяти стран. Подробнее – на инфографике.

По ее словам, путать слова «вторжение» и «мир» – это лицемерно. Она подчеркнула, что власти Италии должны не одобрять войну против Украины.

Напомним, 21 февраля Джорджа Мелони впервые посетила Украину. По итогам ее встречи с Владимиром Зеленским между Украиной и Италией подписана декларация об укреплении совместных усилий для обеспечения дальнейшего прогресса на пути внедрения стандартов ЕС и НАТО и интеграции Украины в ЕС и НАТО.

Также, напомним, Мелони рассказала, что войдет в новый пакет помощи Украине.

Ранее сообщалось, что Италия готова передать Украине истребители, но есть условие.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: