В Воздушных силах прокомментировали возможность модернизации самолетов ВСУ под западные стандарты

Читати українською
ВСУ оценивали возможность провести экспериментальную модернизацию самого мощного боевого истребителя украинской армии МиГ-29 на базе одной из европейских стран
МиГ-29 ВС ВСУВикипедия

Советские самолеты, которые используют Вооруженные силы Украины, в частности, истребители теоретически можно модернизировать под западные стандарты, однако это обойдется в немалые деньги и займет много времени.

Об этом рассказа спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире Национального телемарафона.

Игнат напомнил, что уже есть успешные примеры интеграции западных технологий в советские самолеты на вооружении ВСУ.

Украина может получить истребители F-16 или МиГ-29: сравнение самолетовЗапад может передать Украине истребители F-16 или МиГ-29. На инфографике – сравнение их характеристик.

«Нашелся способ установить ракеты HARM, ими уже работают несколько месяцев наши истребители, которые бьют по ПВО противника. Ракета установлена на советском истребителе, она не имеет того всего функционала, который могла бы иметь, если бы запускалась с F-16. она была бы в разы эффективнее, работала бы дальше, точнее и уничтожала бы больше средств ПВО» – отметил он.

По его словам, ВСУ оценивали возможность провести экспериментальную модернизацию самого мощного боевого истребителя украинской армии МиГ-29 на базе одной из европейских стран. Но выяснилось, что этот процесс, во-первых, будет длительным, а во-вторых, один самолет будет стоить десятки миллионов долларов. То есть, в теории такая модернизация возможна, но на практике этим никто заниматься не станет, тем более, в военное время.

«Техника старая физически, и такие средства не вкладывали даже Словакия и Польша. Там проведена незначительная модернизация самолетов, система связи несколько адаптирована под натовский стандарт, GPS-навигация, система свой-чужой» – объяснил спикер.

Напомним, что 23 марта Украина направила Финляндии запрос на трехстороннее обсуждение передачи истребителей F/A-18 Hornet. Обсуждение должно проходить с участием США, поскольку самолеты произведены американской компанией.

Польша и Словакия в этом месяце согласились предоставить Украине 17 истребителей МиГ-29 советского стандарта. И хотя их немного, но это только начало. В НАТО не исключают, что все же предоставят Украине истребители F-16.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: