Белый дом просит Конгресс о рекордном со времен Второй мировой войны оборонном бюджете

Читати українською
Необходимость увеличить расходы на оборонку объясняется, среди прочего, продолжающейся военной агрессией рф против Украины, что стимулирует спрос на расходы на вооружение.
Укринформ

В понедельник, 13 марта, Белый дом направил в Конгресс США проект оборонного бюджета США на 2024 финансовый год, предусматривающий рекордные в мирное время расходы в размере 886 миллиардов долларов.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Как отмечается, соответствующий оборонный бюджет для Штатов станет самым большим из времен Второй мировой войны.

Согласно информации СМИ, проект предусматривает выделение 842 миллиардов долларов на нужды Пентагона и 44 миллиарда долларов на программы, связанные с обороной, Федеральному бюро расследований, министерству энергетики и другим ведомствам.

Как США наращивали военную поддержку Украины с начала большой войныКакой объем военной помощи США выделили Украине в 2022-2023 году – на инфографике Слово и дело.

Общая сумма расходов на оборону на 2024 год, которую Белый дом просит одобрить Конгресс, на 28 миллиардов долларов превышает 858 миллиардов долларов в прошлом году.

Проект оборонного бюджета США впервые предусматривает закупку ракет и других боеприпасов по многолетним контрактам, обычно заключаемым для самолетов и кораблей. Вероятно, это связано с подготовкой к потенциальному военному конфликту с Китаем, отмечает Reuters.

Он также ускоряет темпы закупки Пентагоном истребителей пятого поколения F-35, которые будут являться основой воздушного могущества США в ближайшем будущем, предусматривает модернизацию ядерной «триады» США, судостроение и развитие космического потенциала.

Также проект может похвастаться исторически большим бюджетом на исследования для Пентагона – 145 миллиардов долларов, предназначенных для разработки новых видов оружия, как гиперзвуковые ракеты, которые запускаются в верхние слои атмосферы и могут обходить даже самые современные радарные системы.

В то же время, помощь Украине со стороны министерства обороны США в проекте бюджета на 2024 финансовый год осталась такой же, как и в предыдущем году – 300 миллионов долларов.

Соответствующее решение в ведомстве объяснили постоянным изменением потребностей Киева на поле боя; при необходимости дополнительного финансирования может быть подготовлен еще один дополнительный запрос.

Напомним, что 3 марта США объявили о новом пакете поддержки Украины в сфере обороны на сумму до 400 миллионов долларов.

А за несколько дней до этого, 27 февраля, Украина получила первый транш из пакета финансовой помощи от США на 2023 год.

Ранее президент Зеленский в обращении сообщил, что правительство одобрило и предлагает Верховной Раде утвердить изменения в госбюджет дополнительно более полутриллиона гривен на оборону - их направят на финансовое обеспечение военных, поддержку сектора обороны государства и на оборонное оборудование, включая дроны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: