В Киеве демонтируют ненужные блокпосты

Читати українською
В Киеве для комфорта граждан уберут ненужные блокпосты. Часть оборонительных заграждений усовершенствуют, остальные будут переведены в спящий режим.
Фото: УНИАН

В Киеве усовершенствуют систему инженерных заграждений - блокпостов, чтобы сделать жизнь киевлян более комфортной.

Как сообщили в КГВА, часть блокпостов уберут, а некоторые из заграждений переведут в «спящий» режим.

«За год полномасштабной войны прямая угроза боевых действий в Киеве была сведена к минимальной. Поэтому после детального анализа существующей системы инженерных заграждений и после расчета всех потенциальных угроз и опасностей, Киевская городская военная администрация вместе с командованием Группировки сил и средств обороны Киева проработали совместное решение по усовершенствованию системы инженерных заграждений в столице», – заявил начальник КГВА Сергей Попко.

«Война еще не закончилась»: в КМВА отреагировали на петицию о сокращении комендантского часаНачальник КМВА Сергей Попко дал понять, что власти пока не намерены менять срок действия комендантского часа.

По его словам, некоторые блокпосты и инженерные заграждения продолжат функционировать. Часть перейдет в так называемый «спящий режим», а другие заграждения перестанут существовать – их полностью демонтируют.

«Инженерные сооружения, которые и дальше должны выполнять свою функцию – будут оставаться. Но их составляющие будут усовершенствованы – непригодные бетонные блоки, мешки с песком, противотанковые ежи заменят новыми; укрепят блиндажи, приведут в порядок окопы», – сообщил Сергей Попко.

Те блокпосты, которые будут переведены в «спящий» режим, уберут из проезжей части, но бетонные блоки, мешки с песком, противотанковые ежи и т.д. оставят в определенных местах. Это будет сделано для того, чтобы в случае опасности оперативно вернуть систему в боевой режим.

Остальные инженерные заграждения, в которых нет нужды, демонтируют: блокпосты уберут с проезжей части; вывезут бетонные блоки, мешки с песком и противотанковые ежи; будут засыпаны окопы, демонтированы блиндажи.

Начальник КГВА добавил, что внедрение такого решения «сделает Киев более комфортным для жителей».

«Таким образом, мы разгрузим дороги столицы, что позволит киевлянам свободнее передвигаться по городу», – заявил он.

Напомним, что украинские военные на учениях отработали меры по обороне Киева. Ранее также сообщалось, как ВСУ будут защищать Киев в случае нового наступления россиян.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: