Стефанчук рассказал, когда именно Украина рассчитывает на приглашение в НАТО

Читати українською
Глава парламента отметил, что среди тем, обсуждаемых на полях Мюнхенской конференции по безопасности, вопросы, связанные с приглашением Украины в НАТО.
Слово и дело

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук выразил надежду, что на саммите НАТО в Вильнюсе Украина получит приглашение в Североатлантический альянс.

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина», со ссылкой на его слова в эфире национального телемарафона.

«Мы ожидаем, что на Вильнюсском саммите Украина получит такое приглашение (в НАТО – ред.) и начнет уже свой путь в Альянс», - сказал Стефанчук.

Членство в НАТО: как страны отреагировали на заявку УкраиныКакие страны-члены НАТО поддерживают вступление Украины, кто против и кто пока молчит – на инфографике.

При этом, глава парламента отметил, что среди тем, обсуждаемых на полях Мюнхенской конференции по безопасности, «вопросы, связанные с приглашением Украины в НАТО».

Следует отметить, что саммит НАТО состоится в Вильнюсе 11-12 июля 2023 года.

Напомним, вступление в НАТО поддерживают рекордные 86% украинцев.

Ранее мы сообщали, что в НАТО намерены продлить полномочия Столтенберга до 2024 года. В сентябре 2023 года истек срок полномочий действующего генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Но его мандат могут продлить еще год на фоне войны в Украине.

Также стало известно, что Украина, ЕС и НАТО проведут первую в истории трехстороннюю встречу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: