На территории Беларуси увеличилось количество военных рф

Читати українською
На территории Беларуси сейчас может находиться около 9 тысяч российских военнослужащих. но активного передвижения техники возле границ нет.

На территории Беларуси сейчас может находиться около 9 тысяч российских военнослужащих. Еще неделю назад, по данным ГУР, их было около 6 тысяч.

Об этом сообщил спикер ГПСУ Украины Андрей Демченко в эфире телемарафона в понедельник, 30 января.

Отгородиться от «буйных соседей»: как страны Европы укрепляют границу с россией и БеларусьюЛатвия, Литва, Польша, Эстония, Норвегия и Финляндия укрепляют свою границу с россией и Беларусью, вплоть до строительства заборов.

«Рядом с нашей границей мы не отмечаем перемещение ни военной техники, ни личного состава этих подразделений (рф и Беларуси - ред). Они в основном находятся на военных полигонах, которые предоставила Беларусь. В целом на территории Беларуси может находиться около 9000 военнослужащих рф», – сказал Демченко

В ведомстве напомнили, что часть подразделений уже вернули назад в россию, чтобы перебросить на фронт.

«Те подразделения, что прошли учения, были переведены назад на территорию РФ, чтобы в дальнейшем быть переброшенными на направления, где ведутся боевые действия. На территорию Беларуси зашли новые подразделения для проведения учений и подготовки», – пояснил спикер.

Напомним, 25 января в ГУР сообщали, что на территории Беларуси находится почти 6 тысяч российских военных.

В январе в Беларуси снова продлили военные учения с рф. В ГПСУ считают, что их будут продлевать еще не один раз.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: