Британские разведчики пояснили, зачем рф возвращает в школы военную подготовку

Читати українською
В рф школьники и студенты будут проходить обязательную военную подготовку - вероятно, эта инициатива страны-агрессора свидетельствует о милитаризации общества.

В рф школьники и студенты будут проходить обязательную военную подготовку - вероятно, эта инициатива страны-агрессора свидетельствует о милитаризации общества.

Об этом сообщает Минобороны Великобритании в Twitter.

«Все идет по плану»: как россия готовится оборонятьсяРоссия усилила ПВО в столице и рядом с резиденциями путина, построила несколько линий обороны в приграничных областях и перебрасывает авиацию вглубь территории. Подробнее – на инфографике.

Британская разведка отмечает, что недавно министерство образования рф предоставило более подробную информацию о ранее объявленном плане по включению базовой военной подготовки в учебную программу средней школы.

Школьники будут проходить военную подготовку в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности». Детей будут учить пользоваться автоматами, ручными гранатами, а также средствами индивидуальной защиты.

Такие уроки станут обязательными со следующего учебного года, то есть с сентября 2023 года. Кроме того, в декабре в России заявили, что военную подготовку также вернут в высшие учебные заведения.

«Эти инициативы подчеркивают все более милитаризованную атмосферу в россии во время войны, а также (вероятно преднамеренное) воспоминание о Советском Союзе: подобное обучение было обязательным в школах до 1993 года», - объясняет британская разведка.

По информации разведки, россия готовит спецоперацию против руководства Украины.

Напомним, в британской разведке отметили еще большую легитимизацию ЧВК «Вагнера» в россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: