Сводка Генштаба: ВСУ поразили два вражеских пункта управления и две позиции ПВО

Читати українською
На временно захваченных территориях россияне продолжают оказывать морально-психологическое и физическое давление на местное население.
фото: dw.com

Украинские военные нанесли удары по позициям вражеских комплексов ПВО. При этом, российская армия продолжает наступательные действия на Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях, понеся большие потери.

Об этом говорится в сводке Генштаба на Фейсбуке.

Отмечается, что российская федерация в течение дня нанесла ракетный удар по гражданской инфраструктуре города Константиновка Донецкой области и в целом совершила более 15 обстрелов из реактивных систем залпового огня, есть жертвы среди мирного населения.

В Генштабе предостерегают: опасность осуществления россиянами авиационных и ракетных ударов высока на всей территории Украины.

«Теряя большое количество живой силы, противник пока продолжает наступательные действия на Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. На Купянском, Лиманском, Запорожском и Херсонском – ведет оборону», – сообщили в Генштабе.

Украина может получить истребители F-16 или МиГ-29: сравнение самолетовЗапад может передать Украине истребители F-16 или МиГ-29. На инфографике – сравнение их характеристик.

На Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском направлениях обстановка существенных изменений не претерпела, наступательные группировки врага не обнаружены. На полигонах республики Беларусь продолжается подготовка подразделений 6-й мотострелковой дивизии 3-го армейского корпуса рф.

На Северском направлении российские войска обстреляли из минометов районы населенных пунктов Гай, Хреновка и Николаевка Черниговской области, а также Волфиного, Муравейной, Середины Буды, Старой Гуты, Рожковичей и Бачевской Сумской области.

На Слобожанском направлении в результате минометных и артиллерийских ударов врага пострадали районы Гурьева Казачка, Красного, Старицы, Охримовки, Варваровки, Новомлинская, Двуречной, Западного, Нескучного, Терновой и Купянска Харьковской области.

На Купянском направлении враг обстрелял позиции Сил обороны Украины в районах Ивановки, Кисловки и Крахмального Харьковской области, а также Новоселовского Луганской области и Берестового Донецкой области.

На Лиманском направлении из минометов и ствольной артиллерии захватчики избивали по Макеевке, Червонопоповке и Диброве Луганской области.

На Бахмутском направлении огневого поражения от российских войск получили районы 18 населенных пунктов, среди них - Спорное, Верхнекаменское, Раздолевка, Бахмут, Часов Яр, Клищиевка, Курдюмовка и Майорск Донецкой области.

На Авдеевском направлении под вражеский огонь попали Бердичи, Авдеевка, Водяное, Невельское, Веселое, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка.

На Новопавловском направлении огневого влияния захватчиков испытали Богоявленко, Угледар и Золотая Нива Донецкой области.

На Запорожском направлении россияне обстреляли 15 населенных пунктов, в частности, Времевку и Новополь Донецкой области, Малиновку, Красное, Гуляйполе, Волшебное, Орехов и Новоданиловку Запорожской области.

На Херсонском направлении враг бил из артиллерии по районам Михайловки, Гавриловки, Дудчанов, Качкаровки, Красного Маяка, Казацкого, Тягинки, Камышанов и Херсона.

Не было никаких заявлений: Игнат опроверг информацию о 24 истребителях от союзниковПредставитель командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат опроверг данные о том, что Украина ожидает партию из 24 истребителей.

Как отмечается, на временно захваченных территориях россияне продолжают оказывать морально-психологическое и физическое давление на местное население. Так, работникам Запорожской АЭС, не подписавшим с захватчиками трудовой договор, были заблокированы пропуска для прохода на станцию. Рабочие, которых заставили подписать контракт, захватчики объявили о снижении заработной платы, мотивируя это тем, что станция не работает.

Тем временем российские войска продолжают нести потери. В частности, согласно информации Генштаба, только в городскую больницу Токмак Запорожской области за последние дни привезли около 50 раненых военнослужащих России. Установлено, что после получения формальной помощи большинство из них отправляется обратно на передовую.

Напомним, что в субботу, 28 января, в Новоайдаре Луганской области произошел взрыв в больнице, где лечились российские военные. Десятки захватчиков были ликвидированы.

В то же время, в ВСУ рассказали, сколько истребителей может получить Украина в первом пакете помощи.

Также общие потери личного состава российских войск в Украине ориентировочно составляют 125 510 солдат.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: