«Армия восстановления»: в проекте уже почти 5 тысяч украинцев

Читати українською
К проекту Армия восстановления на сегодняшний день присоединились уже около 5 тысяч безработных граждан Украины.

К проекту «Армия восстановления» на сегодняшний день присоединились уже около пяти тысяч безработных граждан Украины. Больше всего – в Полтавской области.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики.

17 млрд гривен, конфискованных у банков рф, направят на восстановление УкраиныВо вторник, 3 января, Кабмин выделил 17 млрд гривен, которые были конфискованы у российских банков, на восстановление разрушенного боевыми действиями жилья украинцев.

Замминистра экономики Татьяна Бережная заявила, что проект полноценно работает уже в 10 областях. За свою работу его участники получат оплату в размере 6700 грн, что является большей суммой, чем средняя выплата пособия по безработице.

«Поэтому участие в этой программе выгодно для безработных. В прошлом году государство профинансировало выполнение таких работ на 29 млн грн. В 2023 году на это предусмотрено 104 млн грн», - заявила она.

Бережная добавила, что тип работ зависит от потребностей конкретного региона: где-то они носят оборонительный характер, в то время как в других это может быть ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций.

Больше всего безработных привлечено к проекту в Полтавской области - 1418 человек, Сумской - 980 человек, и Киевской - почти 900 человек.

Напомним, в Украине создадут агентство по восстановлению инфраструктуры.

Премьер Денис Шмыгаль назвал четыре источника средств на восстановление Украины после войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: