Российские войска, вероятно, захватили Соледар, но это небольшая победа – ISW

Читати українською
В ISW допустили, что российские войска захватили Соледар. Но важность города сильно преувеличена – эта пиррова победа не приведет к окружению Бахмута.
Фото: 24 канал

Российские войска 11 января, вероятно, захватили Соледар в Донецкой области. Но эта небольшая победа вряд ли предвещает неминуемое окружение Бахмута.

Такой вывод сделали аналитики Института изучения войны (ISW).

Аналитики сообщают, что кадры с геолокацией, опубликованные 11 и 12 января, показывают, что российские оккупанты, вероятно контролируют большую часть, если не весь Соледар – украинские силы могли быть вытеснены на западную окраину города.

«Не тысяча или две»: Подоляк рассказал о потерях россиян под Бахмутом и СоледаромРоссияне не считают потерь в ходе наступления на Бахмут и Соледар – там 10-20 тысяч убитых, считает Подоляк.

В ISW также отметили, что Генштаб больше не упоминает в сводках, что украинские военные отразили атаки на Соледар – вместо этого упоминается населенный пункт Соль, расположенный примерно в километре на северо-запад.

«Все имеющиеся данные указывают на то, что украинские силы больше не поддерживают организованную оборону в Соледаре», – сделали вывод в Институте изучения войны.

Впрочем, россияне преувеличивают важность Соледара – в лучше случае это их пиррова победа. «ISW по-прежнему считает, что захват Соледара — населенного пункта площадью менее 5,5 квадратных миль — не позволит российским силам установить контроль над критически важными украинскими наземными коммуникациями с Бахмутом, а также не улучшит положение российских войск для окружения города», – говорится в отчете.

Напомним, еще накануне в ВСУ сообщали, что в Соледаре продолжаются ожесточенные бои, но вражеским войскам не удается прорвать оборону.

В Пентагоне тоже не подтвердили, что город был захвачен российскими оккупантами.

В кремле же заявили, что российские военные проделали в Соледаре «огромную работу», но еще не время подводить итоги.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: