Байден пригласил нового президента Бразилии в США на фоне массовых беспорядков в стране

Читати українською
При этом, Байден осудил насилие и нападение на демократические институты и мирную передачу власти.
Протесты в БразилииReuters

Президенты США и Бразилии Джо Байден и Лула да Силва провели телефонный разговор. Американский лидер осудил недавние беспорядки в столице Бразилии и пригласил своего коллегу посетить Вашингтон в начале следующего месяца.

Об этом сообщается на сайте Белого дома.

Отмечается, что во время разговора американский президент заявил о «непреклонной поддержке Соединенными Штатами бразильской демократии и свободном волеизъявлении бразильского народа».

При этом, Байден осудил насилие и нападение на демократические институты и мирную передачу власти.

В Бразилии избрали нового президента: что о нем известноВ Бразилии избрали нового президента. Им стал бывший глава государства Лула да Сильва, осужденный за коррупцию, но ему отменили приговор.

Лидеры стран также обязались тесно сотрудничать по вопросам, стоящим перед США и Бразилией, включая изменение климата, экономическое развитие, мир и безопасность.

В то же время, в Госдепе США сообщили, что Вашингтон рассмотрит любую просьбу бразильских властей на помощь в расследовании беспорядков. Однако пока таких запросов не поступало.

Как сообщается, экс-президент Бразилии Жаир Болсонару может быть депортирован из страны. Болсонару прибыл в США с дипломатической визой «А» за несколько дней до ее окончания. Его полномочия как президента истекли 1 января.

Напомним, что 8 января столицу Бразилии, город Бразилиа, захлестнули массовые беспорядки, поскольку сторонники бывшего президента Жаира Болсонару, не признающие итоги выборов, вышли на массовые митинги. Они ведут бои с полицией и захватывают здания правительства.

30 октября 2022 года в Бразилии завершились выборы президента. Им стал Луис Инасиу Лула да Силва. Известно, что во втором туре он получил 50,8% голосов граждан, обойдя своего оппонента Жаира Болсонару. Последний набрал 49,1% голосов.

Позже стало известно, что полиция освободила все здания, захваченные сторонниками бывшего президента страны Жаира Болсонару – Национальный Конгресс, президентский дворец и Верховный суд. В процессе освобождения арестовано более 400 человек.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: