Антикоррупционный суд продлил расследование дела экс-главы НБУ Шевченко

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство детектива НАБУ о продлении срока досудебного расследования.
Кирилл Шевченко

Высший антикоррупционный суд продлил до 6 июня 2023 г. срок расследования уголовного производства по подозрению бывшего главы Национального банка Украины Кирилла Шевченко и других в завладении более 200 млн грн государственного Укргазбанка.

Такое решение 3 января принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Удовлетворить ходатайство частично. Продлить срок досудебного расследования уголовного производства №52019000000000143 от 20.02.2019 по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины, до восьми месяцев, то есть до 06.06.2023», – говорится в решении.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-главе НБУ Кириллу Шевченко и другим чиновникам Укргазбанка. Самого Шевченко объявили в розыск. По версии следствия, он, находясь в должности сначала первого заместителя, а затем главы правления Укргазбанка, владея информацией о заключенных с крупными клиентами договорах банковского обслуживания, использовал ее для хищения денежных средств.

С этой целью должностные лица банка обеспечили заключение фиктивных договоров с физическими и юридическими лицами, которые якобы «агентами» банка привлекли к нему крупных клиентов. За такие «агентские услуги» банк ежемесячно незаконно выплачивал «вознаграждение» этим лицам.

Следствием установлено, что на протяжении 2014-2019 годов по этой схеме 52 фиктивным агентам безосновательно перечислены денежные средства государственного банка в сумме более 206 млн грн. Псевдопосредниками же оказались физические лица-предприниматели, самозанятые и юридические лица. Большинство из них зарегистрировали исключительно для участия в данной схеме: после получения средств эти субъекты прекращали свою деятельность, и не осуществляли иной активности, кроме указанной в фиктивных актах выполнения услуг.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: