САП направила в суд дело нардепа Волынца

Читати українською
Антикоррупционный суд составил и направил в суд обвинительный акт в отношении действующего члена парламента по делу о недостоверном декларировании.

Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении народного депутата от фракции «Батькивщина» Михаила Волынца, которому инкриминируют недостоверное декларирование.

Об этом сообщает пресс-служба САП.

«Прокурор САП по материалам досудебного расследования НАБУ направил в ВАКС дело в отношении народного депутата Украины IХ созыва по обвинению в умышленном внесении субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларацию за 2020 год, отличающихся от достоверных данных на 1,7 млн ​​грн (ч. 1 ст.366-2 УК Украины (в редакции, действующей до 21.07.2021)», – информирует прокуратура.

В самом сообщении не указывается фамилия нардепа, однако, по информации «Слово и дело», речь идет именно о Волынце.

В прокуратуре отметили, что нардеп скрывался от следствия, однако благодаря проведенным розыскным мероприятиям САП и НАБУ установили его местонахождение и вручили все необходимые процессуальные документы.

Напомним, что 24 ноября Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск народного депутата от фракции «Батькивщина» Михаила Волынца, подозреваемого в недостоверном декларировании. Сам нардеп сообщил, что он находится в больнице.

Как известно, НАБУ и САП сообщили о подозрении нардепу Волынцу в недостоверном декларировании. В ходе досудебного расследования детективы и прокуроры установили, что народный депутат не внес в декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления за 2020 год, данные о доходах и автомобиле лица, с которым имел общий быт, фактические взаимные обязанности, а также факт совместного с ним обитания. Также незадекларировано фактическое пользование внедорожником 2019 года выпуска, владельцем которого является сын подозреваемого. Общая стоимость неотраженных активов составляет 1,79 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: