Оккупанты готовятся вывезти из Луганщины более 10 тыс. детей

Читати українською
Российские захватчики подготовили 10,5 тысяч украинских детей из Луганской области к вывозу в россию.
sprotyv.mod.gov.ua

Российские захватчики подготовили 10,5 тысяч украинских детей из Луганской области к вывозу в россию.

Об этом сообщает Центр национального сопротивления.

Захватчики на временно оккупированной территории Луганской области отчитались, что для 15 тысяч детей от 2 до 17 лет были проведены медицинские осмотры. Российские медики отметили, что 70% из этих детей «требуют специальной медицинской помощи». Таким образом, они прикрывают депортацию детей на территорию российской федерации.

Как депортированным в россию украинцам вернуться домойСтартовал экспериментальный проект по оформлению удостоверения личности на возвращение в Украину. Воспользоваться услугой могут депортированные в россию украинцы, подробнее – на инфографике.

В Центре рассказывают, что сначала их помещают в специализированные оздоровительные учреждения, затем по надуманным причинам, задерживают возвращение детей домой, чтобы побудить родителей приехать к ним, потом семьям запрещают возвращаться на территорию Украины.

«В пансионате «Фея-3» в г. Анапа Краснодарского края уже находится более 1500 человек из ТОТ Херсонской области. Граждан Украины склоняют к оформлению заявок на получение российских паспортов и открытие счетов в российских банках, якобы для выплаты социальной помощи», – добавляют в сообщении.

ЦНС призывает жителей временно оккупированных территорий не допускать российских врачей к обследованию украинских детей, чтобы не стать жертвой депортации.

Напомним, на территории россии начали показывать пропагандистские ролики об украинских детях, которых принудительно усыновили россияне.

Известно, что российские оккупанты похитили детей из Херсонского интерната, после чего вывезли их в психбольницу в Крыму.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: