Вадим Гутцайт стал новым президентом НОК Украины

Читати українською
Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт одержал победу на выборах президента Национального Олимпийского комитета Украины.
Слово и дело

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт одержал победу на выборах президента Национального Олимпийского комитета Украины и сменил на посту Сергея Бубку.

Согласно результатам выборов, состоявшихся на Ассамблее НОК Украины, Гутцайт получил 123 из 147 голосов членов (83,67% голосов).

Второе место на выборах занял борец-депутат Жан Беленюк, набрав 22 голоса.

Третий претендент на должность главы олимпийского спорта Украины – директор директор УНИ специальной физической и боевой подготовки и реабилитации Игорь Малинский набрал всего 2 голоса, сообщает АСЖУ.

Еще одна кандидатка на пост президента НОК Украины – олимпийская чемпионка по биатлону Елена Билосюк – за неделю до выборов сняла свою кандидатуру в пользу Беленюка.

Интервью министра спорта Вадима Гутцайта: «Вступаем в борьбу за проведение Олимпийских игр в Украине»Глава Минспорта Вадим Гутцайт в интервью Слово и дело рассказал о подготовке к Олимпиаде в Пекине, о борьбе за проведение Игр в 2030 году и реформе Школ высшего спортивного мастерства.

Также на Генассамблее НОК были избраны новые члены Национального олимпийского комитета на период 2022-2026 годов. Туда вошли Андрей Шевченко, Александр Усик, Григорий Суркис, Марина Бех-Романчук, Лилия Подкопаева и другие.

Национальным Олимпийским комитетом Украины в последние 17 лет руководил Сергей Бубка.

Ранее Вадим Гутцайт с интервью «Слово и дело» сообщил, что Украина будет бороться за проведение юношеских Олимпийских игр в 2028 году и зимних Олимпийских игр в 2030 году.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: