«Для своей же безопасности»: в ОПУ призвали Европу наконец закрыть небо над Украиной

Читати українською
Как заявил Подоляк, не нужно искать оправданий и откладывать ключевые решения. Время в Европе закрыть небо над Украиной, ради своей безопасности тоже.
AP / Scanpix

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк призвал Европу закрыть небо над Украиной, поскольку российская агресси создает риски для приграничных стран.

Об этом он написал в Twitter.

В падении ракеты украинской ПВО в Польше нет вины Киева – СтолтенбергГенсек НАТО подчеркнул, что россия несет окончательную ответственность за инцидент в Польше, поскольку ведет незаконную войну против Украины. Вины Киева в произошедшем нет.

«За войну в Украине отвечает только россия. За массированные ракетные удары - только россия. За стремительно растущие риски для приграничных стран - снова только россия. Не нужно искать оправданий и откладывать ключевые решения. Время в Европе «закрыть небо над Украиной». Ради своей безопасности тоже», – отметил Подоляк.

Напомним, 15 ноября россия выпустила по всей территории Украины около 100 ракет. Одна ракета упала в приграничном районе Польши, в результате чего погибли два человека.

Сегодня в Польше состоится заседание СНБО, также рассматривают возможность задействовать статью 4 Договора о НАТО.

Откуда была запущена ракета российского производства пока неизвестно. Но, по информации СМИ, самолет НАТО в воздушном пространстве Польши отследил траекторию ракеты.

Министерство обороны россии назвало ситуацию «умышленной провокацией».

Президент Владимир Зеленский подчеркнул, что российский террор не ограничивается Украиной.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что пока нет доказательств, что на территории их страны упала именно российская ракета. Предварительно, упала ракета С-300, которую использовали силы обороны Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: