Сводка Генштаба: ВСУ ударили по району сосредоточения оккупантов на Херсонщине и сбили два вертолета

Читати українською
В течение суток противник нанес 4 ракетных и 5 авиационных ударов, совершил более 20 обстрелов из реактивных систем залпового огня.
Генштаб ВСУ

Авиация Вооруженных сил Украины в течение суток нанесла по российским захватчикам три удара. Подразделения ракетных войск и артиллерии Сил обороны за сутки ударили по району сосредоточения оккупационных войск в населенном пункте Раденск на Херсонщине и сбили два вертолета Ка-52 «Аллигатор» и один БПЛА «Мерлин».

Об этом Генеральный штаб ВСУ сообщает в Фейсбуке.

Согласно оперативной информации на 18:00, противник пытается удержать временно захваченные территории, сосредотачивает усилия на сдерживании действий сил обороны на отдельных направлениях. Ведет наступательные действия в Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях.

В командовании ВСУ рассказали о ситуации на юге: 70 огневых задач по россиянамСогласно данным командования, обстановка в Южнобужском операционном районе и нашей зоне ответственности остается сложной и напряженной.

Враг производит обстрелы подразделений сил обороны вдоль линии столкновения, осуществляет фортификационное оборудование рубежей на отдельных направлениях и ведет воздушную разведку. Продолжает наносить удары по критической инфраструктуре и жилью гражданского населения, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка без существенных изменений. По имеющейся информации, продолжена проверка боевой готовности подразделений вооруженных сил Республики Беларусь до 14 ноября текущего года. Сохраняется угроза нанесения авиационных ударов, включая использование ударных БПЛА с территории и воздушного пространства Республики Беларусь.

При этом, на других направлениях враг осуществлял обстрелы:

на Слобожанском направлении - из минометов и ствольной артиллерии, в районах населенных пунктов Бударки, Глубокое, Золочев, Красное, Огурцово и Старица Харьковской области;

на Купянском и Лиманском направлениях - из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Двуречная, Кисловка и Табаевка Харьковской области; Макеевка, Невское и Площадка в Луганской области и Торское и Ямполевка Донецкой области;

на Бахмутском направлении - из танков и разнокалиберной артиллерии, в районах населенных пунктов Андреевка, Бахмут, Бахмутское, Зеленополье, Клещиевка, Майорск, Опросное, Соледар, Спорное и Яковлевка Донецкой области;

на Авдеевском направлении - из танков и всего спектра артиллерии, в районах населенных пунктов Авдеевка, Водяное, Каменка, Красногоровка, Марьинка, Невельское и Первомайское Донецкой области;

на Новопавловском направлении - из минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Богоявленка, Большая Новоселка, Угледар, Времовка, Павловка, Новоукраинка и Пречистовка Донецкой области;

на Запорожском направлении - из танков и артиллерии разных типов, в районах населенных пунктов Гуляйпольское, Дорожнянка, Железнодорожное, Малиновка, Новоданиловка, Успеновка и Щербаки Запорожской области.

На Южнобужском направлении обстрелам подверглись районы более 20 населенных пунктов, что неподалеку от линии столкновения. Среди них – Белогорка, Давыдов Брод и Правдино Херсонской области и Заря, Мирное и Широкое в Николаевской области.

ВСУ уничтожили еще два российских вертолета, две ракеты и 11 беспилотников ShahedУкраинские военные уничтожили два вертолета Ка-52, две крылатые ракеты Калибр, 11 Shahed-136 и три тактических БПЛА.

В результате действий сил обороны в Херсонской области поражен район сосредоточения российских оккупационных войск в населенном пункте Раденск. Потери противника уточняются.

Авиация сил обороны в течение текущих суток нанесла 3 удара по районам сосредоточения личного состава и ВВТ врага. Подразделения противовоздушной обороны сбили 1 БПЛА «Мерлин». По уточненной информации, за предыдущие сутки уничтожены 2 вертолета Ка-52 «Аллигатор».

Подразделения ракетных войск и артиллерии сил обороны за сутки поразили 9 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники и боеприпасов оккупантов.

Напомним, что потери армии рф с начала вторжения превысили 75 тысяч убитых.

Также стало известно, что россияне не смогли уничтожить ни одной установки HIMARS в Украине.

Ранее руководитель Луганщины Сергей Гайдай рассказал о тяжелой ситуации в области.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: