Стало известно, сколько украинцев эвакуировались из опасных регионов за месяц

Читати українською
В Украине ежедневно в более безопасные регионы центра и запад Украины выезжает около тысячи граждан.

В Украине растут тепы эвакуации населения в преддверии зимы. Ежедневно в более безопасные регионы центра и запад Украины выезжает около тысячи граждан.

Об этом сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

«Нужно пережить зиму»: Верещук попросила украинских беженцев не возвращаться до весныУкраинцам, которые из-за войны покинули свои дома и уехали за границу, не стоит возвращаться домой до весны.

«За октябрь из опасных регионов, временно оккупированных и деоккупированных территорий эвакуировалось около 18 тысяч украинцев. Темпы эвакуации накануне зимы остаются высокими. Ежедневно в более безопасные регионы центральной и западной Украины выезжает около тысячи граждан», – говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что сейчас продолжается обязательная эвакуация из Донецкой области. Только за месяц в более безопасные регионы Украины выехало более 5 тысяч человек, из которых более 700 детей и более 500 человек с инвалидностью.

В целом из Донецкой области эвакуировалось около 1,1 миллиона мирных граждан, среди которых более 131 тысячи детей и более 24 тысяч человек с инвалидностью.

В то же время оккупанты прекратили пропускать эвакуационный транспорт из Херсонской и Запорожской областей. Почти за месяц удалось выехать лишь небольшому количеству людей.

«Из Херсонской области эвакуировались более 1,3 тысячи человек, из Запорожской области - около 1,4 тысячи граждан», – уточнили в ведомстве.

Напомним, оккупанты перестали пропускать людей на выезд в сторону Запорожья, а также не дают людям эвакуироваться из Луганщины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: