В Херсонскую область для пополнения потерь и усиления прибыло до 2 тысяч мобилизованных россиян – Генштаб

Читати українською
В Херсонскую область на линию столкновения прибыло до 2 тысяч мобилизованных россиян. В то же время оккупанты готовятся эвакуировать свои банковский учреждения и завезенных медработников и учителей.

На временно захваченную территорию Херсонской области для пополнения потерь и усиления подразделений на линии столкновения прибыло до 2 тысяч мобилизованных россиян.

Об этом говорится в сводке Генштаба.

Кроме того, в Херсонской области оккупационные власти издали распоряжение о подготовке эвакуации «банковских учреждений», подготовлены эвакуационные списки завезенных российских медработников и учителей. Объекты гуманитарной сферы в Херсоне останавливают работу.

За прошлые сутки ВСУ отразили атаки российских оккупантов в районах населенных пунктов Белогоровка Луганской области; Опытное, Бахмут, Победа и Марьинка Донецкой области.

Оккупанты нанесли 3 ракетных и 24 авиационных удара, совершили более 30 обстрелов из РСЗО. Под вражеские удары попали больше 15 населенных пунктов.

Глава ГУР озвучил новый прогноз по срокам окончания войны в УкраинеДо конца года украинская армия значительно продвинется вперед. А окончательно война с россией должна завершиться к лету 2023 года.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях обстановка остается без существенных изменений. На других направлениях враг осуществлял обстрелы:

  • на Слобожанском направлении – из танков, минометов и ствольной артиллерии, в районах населенных пунктов Старица, Красное и Домашнее;

  • на Купянском и Лиманском направлениях – из ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Берестово, Заречное, Новое, Первомайское Стельмаховка, Терны и Ямполевка;

  • на Бахмутском направлении – из танков и артиллерии, в районах населенных пунктов Андреевка, Бахмут, Бахмутское, Белогоровка, Зеленополье, Спорное, Иванград и Яковлевка;

  • на Авдеевском направлении – из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии, в районах населенных пунктов Водяное, Марьинка, Новомихайловка, Первомайское и Семеновка;

  • на Новопавловском и Запорожском направлениях противник совершал обстрелы в районах Времовки, Угледара, Дорожнянки, Нескучного, Новоданиловки и Степной;

  • на Южнобужском направлении под огонь попали районы до 20 населенных пунктов вдоль линии столкновения.

По уточненной информации, в больницу Мелитополя Запорожской области прибыло одновременно более 30 раненых после огневого поражения, нанесенного Силами обороны Украины.

Украинская авиация за прошедшие сутки нанесла 5 ударов: подтверждено поражение 3 опорных пунктов и районов сосредоточения вооружения и военной техники и 2 позиций зенитных ракетных комплексов противника. Подразделения противовоздушной обороны сбили 15 БПЛА.

Воины ракетных войск и артиллерии поразили четыре пункта управления, семь районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, состав боеприпасов, средство ПВО, городов и понтонную переправу противника.

Напомним, по оценке американской разведки, украинские военные могут в течение шести следующих недель продвинуться на Донбассе и, возможно, отбить Херсон.

Аналитики Института изучения войны заявили, что риск наступления на Украину со стороны Беларуси остается низким.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: