Прокуратура направила в суд дело о жестоком обращении с гражданским на Черниговщине

Читати українською
Региональная прокуратура составила и направила в суд обвинительный акт в отношении российского оккупанта, который жестоко обращался с гражданским.

Черниговская областная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении военнослужащего вооруженных сил российской федерации из-за жесткого обращения с местным жителем села Лукашевка Черниговского района Черниговской области.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

«Черниговской областной прокуратурой в порядке специального досудебного расследования направлен в суд обвинительный акт в отношении военнослужащего вооруженных сил рф за нарушение законов и обычаев войны, по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 УК Украины)», – информирует ведомство.

По версии обвинения, в середине марта 2022 во время оккупации с. Лукашевка Черниговского района обвиняемый вместе с другими военными страны-агрессора вошли в частный двор, где проживала семья с тремя несовершеннолетними детьми. С целью получения информации об оружии и расположении украинских войск обвиняемый применил к гражданскому мужчине физическую силу: бил прикладом автомата по голове, спине, угрожал убийством. Также оккупант узнал о денежных сбережениях, ценных вещах семьи и завладел ими.

«В дальнейшем обвиняемый с другими военнослужащими рф с целью личного обогащения еще дважды заходили в дом многодетной семьи, устраивали обыски, требовали отдать деньги и ценности. Найденные средства, детская одежда и вещи домашнего обихода забирали себе», – добавили в прокуратуре.

Напомним, прокуратура сообщила о подозрении пропагандисту российского телеканала в Луганске. Также прокуратура начала расследовать недавний российский обстрел Запорожья.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: