Прокурор САП зачитал обвинительный акт по делу проекта «Стена»

Читати українською
Антикоррупционный прокурор на судебном заседании наконец-то зачитал обвинительный акт по делу о хищении средств на реализации проекта строительства сооружений на границе.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры зачитал обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению должностных лиц Государственной пограничной службы и других лиц в завладении средствами на реализации проекта «Стена» на границе с россией.

Текст обвинительного акта прокурор САП Олег Макар зачитал на заседании Высшего антикоррупционного суда 22 сентября, сообщает «Слово и дело».

«Владимиру Цалко выдвинуто обвинение в том, что он, будучи в должности главного инженера отдела капитального строительства Северного регионального управления ГПСУ, действуя по предварительному сговору и в группе лиц с начальником управления строительства Департамента ресурсного обеспечения Администрации ГПСУ Александром Атаманюком, старшим офицером Первого отдельного отдела капитального строительства ГПСУ Вячеславом Майдановичем, директором ООО «Стройцентр «Витязь» Агаверди Адиловым и директором ООО «АЗИ» Александром Кашубой и Александром Значком, находившимся в период с 10.06.2011 по 30.08.2015 в должности директора, а в период с 1.09.2015 по 8.02.2016 года в должности заместителя директора по общим вопросам дочернего предприятия «Черниговский облавтодор» ГАК «Автомобильные дороги Украины» при пособничестве Вячеслава Бондаря и Александра Хвищука завладели денежными средствами государственного бюджета, выделенными для осуществления мероприятий украинско-российского границ, территорий прилегающих к районам проведения антитеррористической операции и Крыма. Путем злоупотребления должностными лицами своим служебным положением, в частности путем перераспределения денежных средств на одно подразделение Первого ООКС ГПСУ, отыскания по своему усмотрению генеральных подрядчиков ООО «Стройцентр «Витязь», ООО «АЗИ», ГП «Черниговский облавтодор», избегание процедуры проведения государственных закупок... перечисления средств и их дальнейшей конвертации в наличку, в том числе через ООО «Кит-Трейд», на общую сумму 16 млн 688 тысяч 496 грн», – зачитал прокурор.

Также он зачитал аналогичный обвинительный акт по отношению ко всем обвиняемым.

Напомним, в этом деле обвинение выдвинули: начальнику управления строительства Департамента ресурсного обеспечения Администрации Государственной пограничной службы Александру Атаманюку, главному инженеру отдела капитального строительства Северного регионального управления ГПСУ Владимиру Цалко, старшему офицеру Первого отдельного отдела капитального строительства ГНСУ Вячеславу Майдановичу, директору ООО «АЗУ» Александру Кашубе, директору и основателю ООО «Стройцентр Витязь Агаверди Адилову, бывшему директору ГП «Черниговский облавтодор» ГАК «Автомобильные дороги Украины» Сергею Значко, а также еще двум посредникам Александру Хвищуку и Вячеславу Бондарю. Значко объявили в розыск.

По информации САП, им инкриминируют часть 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины (завладение чужим имуществом); ч. 2 ст. 210 УК (нецелевое использование бюджетных средств); ч. 1 ст. 366 УК (служебный подлог) ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 205 УК (организация фиктивного предпринимательства), а также ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 205-1 УК (организация внесения в документы, которые в соответствии с законом подаются для проведения государственной регистрации юридического лица, заведомо ложных сведений).

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: