Дело «Стены»: суд обязал принудительно доставить обвиняемого пограничника

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел ходатайство прокурора САП о выделении материалов по обвиняемому, решив его принудительно доставить на заседание.

Высший антикоррупционный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро принудительно доставить на заседание старшего офицера первого отдельного отдела капитального строительства Государственной пограничной службы Вячеслава Майдановича, обвиняемого в завладении средствами, выделенными на реализацию проекта «Стена».

Такое решение 22 декабря приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как указывается в документе, во время заседания прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Олег Макар подал ходатайство о выделении материалов и остановке производства в части одного из обвиняемых в связи с длительной болезнью до его выздоровления. По информации «Слово и дело» из собственных источников, речь идет именно о Майдановиче.

Судьи установили, что указанное ходатайство мотивировано тем, что обвиняемый дважды не являлся на судебные заседания по болезни. О длительности лечения суд стороной защиты не проинформирован. Адвокат сообщил, что следующее заседание сможет предоставить документы, подтверждающие уважительность неприбытия его подзащитного.

Сколько Украина ежегодно тратит средств на проект «Стена»Сколько ежегодно Украина тратит на строительство проекта «Стена», смотрите на инфографике «Слово и дело».

Изучив ходатайство, коллегия установила, что у суда отсутствуют документы для подтверждения как самой госпитализации Майдановича так и, в частности, его невозможности временно покинуть это медицинское учреждение и прибыть на судебное заседание. Судьи решили применить к обвиняемому принудительный повод, а в случае предоставления документов по болезни Майдановича судьи рассмотрят ходатайство о выделении материалов в отношении него в отдельное производство.

«Ходатайство прокурора Макара О.И. – удовлетворить частично. Признать причину неявки на судебное заседание обвиняемого (Вячеслава Майдановича – ред.) неуважительной. Осуществить привод обвиняемого (Вячеслава Майдановича – ред.) на судебное заседание, назначенное на 13 января 2022 года в 08:00. Выполнение постановления о приводе обвиняемого поручить Национальному антикоррупционному бюро Украины», – говорится в решении.

Напомним, в этом деле обвинение выдвинули: начальнику управления строительства Департамента ресурсного обеспечения Администрации Государственной пограничной службы Александру Атаманюку, главному инженеру отдела капитального строительства Северного регионального управления ГПСУ Владимиру Цалко, старшему офицеру Первого отдельного отдела капитального строительства ГНСУ Вячеславу Майдановичу, директору ООО «АЗУ» Александру Кашубе, директору и основателю ООО «Стройцентр Витязь Агаверди Адилову, бывшему директору ГП «Черниговский облавтодор» ГАК «Автомобильные дороги Украины» Сергею Значку, а также еще двум посредникам Александру Хвищуку и Вячеславу Бондарю.

По информации САП, им инкриминируют часть 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины (завладение чужим имуществом); ч. 2 ст. 210 УК (нецелевое использование бюджетных средств); ч. 1 ст. 366 УК (служебный подлог) ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 205 УК (организация фиктивного предпринимательства), а также ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 205-1 УК (организация внесения в документы, которые в соответствии с законом подаются для проведения государственной регистрации юридического лица, заведомо ложных сведений).

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: