Из Украины пытались вывезти секретные технологии по производству двигателей для истребителей

Читати українською
Служба безопасности Украины предотвратила утечку за границу секретных документов по производству новейших военных технологий.
ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины предотвратила «утечку» за границу секретных документов по производству новейших военных технологий.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«В результате спецоперации в Запорожье заблокирована попытка нелегальной передачи в одну из стран Восточной Азии новейших военных технологий, подлежащих государственному экспортному контролю», – говорится в сообщении.

Следователи установили, что преступники пытались переправить иностранцам секретную документацию по производству авиационных двигателей для истребителей и боевых вертолетов. Схему организовал бывший чиновник одного из мощных оборонных предприятий региона. К противоправной деятельности он привлек трех нынешних работников.

Примечательно, что в случае получения соответствующих технологий иностранцы могли наладить собственное производство модернизированных авиадвигателей.

Решается вопрос о сообщении злоумышленникам о подозрении.

Напомним, в Николаевской области сотрудники СБУ задержали двух российских агентов, у которых была задача отслеживать системы HIMARS.

Также ранее сообщали, что суд заключил под стражу без определения альтернативы в виде залога бывшему начальнику управления Службы безопасности Украины в Харьковской области Роману Дудину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: