Ряд пророссийских партий подали апелляцию из-за их запрета в Украине

Читати українською
В Украине сейчас запрещено уже 16 пророссийских партий. Однако некоторые подали апелляционные жалобы из-за их запрета.
фото: Еспресо

Ряд пророссийских партий, в частности – «Оппозиционная платформа – За жизнь», деятельность которой в Украине запретил суд, подали апелляционные жалобы.

Об этом сообщил министр юстиции Денис Малюська в эфире национального телемарафона.

«Несколько партий подали апелляционные жалобы, например самая мощная из тех, которые запретил суд первой инстанции, – «Оппозиционная платформа – За жизнь». Они подали апелляцию, и мы в ближайшее время ожидаем ее рассмотрения в кассационном суде. Но мы настроены оптимистично, рассчитываем на честное и прозрачное правосудие и, безусловно, будем информировать общество о результатах рассмотрения апелляционной жалобы», – сказал он.

Суд запретил партию ОПЗЖДеятельность партии Оппозиционная платформа – За жизнь запрещена в Украине в судебном порядке.

При этом, Малюська отметил, что процесс продолжается, несколько партий, очевидно, подавать апелляции не будут. Полную картину Минюст ожидает увидеть до конца июля.

«До конца лета будем иметь раскладку по партиям, их активам, кто самый богатый, кто самый бедный, и сколько средств получит государство в результате их запрета», – добавил министр.

В то же время, глава Минюста сообщил, что лидером пока является «Коммунистическая партия Украины», которая имеет очень много недвижимости.

Напомним, что суд уже запретил деятельность таких пророссийских партий: «Оппозиционная платформа – За жизнь», «Союз левых сил», «Оппозиционный блок», «Социалисты», «Партия Шария», партия Евгения Мураева «Наши», «Блок Владимира Сальдо», «Государство», «Социалистическая партия Украины», «Справедливость и развитие», «Левая оппозиция» и партию Натальи Витренко.

25 депутатов из бывшей фракции ОПЗЖ создали в Верховной раде депутатскую группу «Платформа за жизнь и мир». Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов назвал странным создание такой группы. Он призвал ее членов просто извиниться перед украинцами и уйти из парламента.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: