На Шри-Ланке новая волна протестов после бегства президента, объявлено ЧП

Читати українською

После бегства президента на Шри-Ланке объявили чрезвычайное положение. Протестующие собрались под офисом премьер-министра, который теперь исполняет обязанности главы государства, и требуют его отставки.

Премьер-министр объявил чрезвычайное положение на всей территории Шри-Ланки, а в западной провинции (там, где находится столица) был введен комендантский час. Это произошло после того, как бежал президент Готабайя Раджапакса, и в стране вспыхнула новая волна протестов.

Об этом сообщает BBC.

Сегодня протестующие собрались перед офисом премьер-министра Шри-Ланки Ранила Викрамасингхе, который стал исполняющим обязанности президента после бегства Раджапакса.

Викрамасингхе заявил, что уйдет в отставку после формирования всепартийного временного правительства, но жители Шри-Ланки хотят, чтобы он ушел немедленно.

«Если к вечеру мы не услышим об отставке президента и премьер-министра, нам, возможно, придется собраться и захватить парламент или другое правительственное здание», — заявил один из протестующих.

Чтобы разогнать толпу полиция применила против активистов возле офиса премьера слезоточивый газ. Но демонстранты продолжали сопротивляться и пообещали продолжать наступление.

Другие новости из Коломбо – толпа протестующих вошла в офис государственного телевидения, и вещание национального телевидения Шри-Ланки приостановлено.

Напомним, утром стало известно, что президент Шри-Ланки Готабайя Раджапакса покинул страну. Сегодня он должен был официально уйти в отставку.

Массовые антиправительственные протесты продолжаются на Шри-Ланке уже несколько недель на фоне масштабного экономического кризиса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: