Президент Шри-Ланки покинул страну на фоне массовых протестов

Читати українською
Президент Шри-Ланки покинул страну незадолго до того, как должен был официально уйти в отставку, очевидно, опасаясь ареста.
Reuters

Президент Шри-Ланки Готабайя Раджапакса покинул страну на фоне массовых протестов в связи с экономическим кризисом. Глава государства выехал незадолго до того, как должен был официально уйти в отставку.

Об этом сообщает The Guardian.

По словам сотрудника службы безопасности, Раджапакса и его жена вылетели на Мальдивы на военно-транспортном самолете AN32 ВВС Шри-Ланки.

По прибытии в столицу Мальдивских островов их встретили в аэропорту бывший президент Мохаммад Нашид и его жена. Считалось, что Раджапакса полетит дальше в Объединенные Арабские Эмираты.

На момент отъезда в среду утром президент еще не подал заявление об отставке. Протестующие дали ему время до 13:00 среды, чтобы он ушел в отставку, в противном случае угрожая массовыми беспорядками.

До бегства на Мальдивы Раджапакса безуспешно пробовал покинуть страну. Ему не позволили сесть на коммерческий рейс в Дубай в понедельник вечером после того, как сотрудники аэропорта отказались проштамповать его паспорт в VIP-зоне аэропорта. Индия также отказалась дать разрешение на посадку военного аэропорта на своей территории.

Как пишет издание, желание Раджапакса покинуть страну до официальной отставки очевидно: пока он еще является президентом, у него есть иммунитет от ареста. Многие протестующие, активисты и юристы призывали к судебному преследованию Раджапакса вместе с членами семьи за предполагаемую коррупцию и нарушения прав человека во время каденции.

Напомним, на Шри-Ланке уже несколько недель продолжаются массовые антиправительственные протесты. 9 июля тысячи протестующих штурмовали резиденцию президента в Коломбо и захватили его административные офисы. Причиной протестов стал масштабный экономический кризис в стране.

Выборы нового президента после отставки Раджапакса могут состояться уже в июле.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: