В Мариуполе оккупанты угрожают детям за общение на украинском языке – МОУ

Читати українською
В оккупированном Мариуполе так называемое руководство учебных заведений запрещает детям общаться на украинском языке.

В оккупированном Мариуполе так называемое руководство учебных заведений запрещает детям общаться на украинском языке, угрожая им и родителям.

Об этом сообщил спикер Министерства обороны Украины Александр Мотузяник на брифинге в Киеве в пятницу, 17 июня.

Оккупанты «деукраинизировали» стелу «Мариуполь»: как она выглядит теперьРоссийские оккупанты видоизменили стелу с надписью Мариуполь – украинскую букву і как смогли заменили на русскую.

«Захватчики продолжают применять против украинского населения тактику террора и геноцида. В частности, в оккупированном Мариуполе так называемое руководство учебных заведений запрещает детям общаться на украинском языке, угрожая непредсказуемыми последствиями для детей и родителей», - сказал он.

Напомним, советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко заявил, что во временно оккупированном Мариуполе нарастает сопротивление российским оккупантам. Не исключено, что вскоре оно может перейти в активную фазу.

При этом, по словам Андрющенко, жизнь в оккупированном и разрушенном Мариуполе больше похожа на выживание. Людям нужно где-то доставать еду и воду, кроме того, у жителей заканчиваются деньги.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: